Продажа гаража

Могу ли я, продать гараж по доверенности от своего родственника, совершая указанную сделку в полном объёме в то время как он находится в другом регионе

, Николай Мохов, г. Москва
Рустам Пуртов
Юрист, г. Москва

Да можете, если он пришлет Вам доверенность, оформленную нотариально.

Так как гараж является объектом недвижимости и на сделки с ним нужна именно нотариально заверенная доверенность.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Безусловно. Исключение — если гараж не только в его собственности (например в общей совместной собственности с женой, тогда только при наличии нотариального согласия жены). Доверенность должна быть нотариально заверена. Также у Вас должны быть оригиналы документов на гараж.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства
перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной
формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а
также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами
должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных
законом.