8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возложение полной материальной ответственности на работника

Администрация учреждения договором о полной материальной ответственности возложила материальную ответственность на системного администратора, хотя системный администратор не является должностным лицом, на которого можно возлагать полную материальную ответственность (перечень должностных лиц, на кого можно возлагать материальную ответственность утвержден Постановлением Правительства РФ ). Имеет ли юридическую силу такой договор материальной ответственности, если обе стороны в ней подписались?

, Борис, г. Чебоксары
Люба Карпова
Люба Карпова
Юрист

Добрый день.  Данный договор не несет никаких правовых последствий, считается недействительным (ст. 166, 167 ГК РФ)

1
0
1
0
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно нормам ТК РФ договоры о полном материальной ответственности могут заключаться не со всеми работниками, а с теми, кто выполняет работы непосредственно связанные с обслуживанием материальных ценностей. Перечень таких работ и категорий работников утвержден.

Полагаю, что Вашей должностной инструкцией не предусмотрено выполнения таких функций. Скорее всего Вы устанавливаете софт, ремонтируете оборудование, осуществляете наладку ЛВС и т.п.

Соответственно, Вы можете нести ответственность исключительно за вверенное Вам работодателем имущество.

Кроме того, положения ст. 238 ТК РФ прямо указывают нам на то, что любой работник несет ответственность за ущерб, нанесенный имуществу работодателя. И здесь не играет никакой роли есть ли у Вас договор о полной материальной ответственности или нет. Поэтому если Вы что-то уничтожите, например, Вы и так будете отвечать.
А договор о полной материальной ответственности, если уж подписали, пусть будет. Пусть думают, что он имеет силу.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 28.10.2014