Возложение полной материальной ответственности на работника

Администрация учреждения договором о полной материальной ответственности возложила материальную ответственность на системного администратора, хотя системный администратор не является должностным лицом, на которого можно возлагать полную материальную ответственность (перечень должностных лиц, на кого можно возлагать материальную ответственность утвержден Постановлением Правительства РФ ). Имеет ли юридическую силу такой договор материальной ответственности, если обе стороны в ней подписались?

, Борис, г. Чебоксары
Люба Карпова
Юрист

Добрый день.  Данный договор не несет никаких правовых последствий, считается недействительным (ст. 166, 167 ГК РФ)

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно нормам ТК РФ договоры о полном материальной ответственности могут заключаться не со всеми работниками, а с теми, кто выполняет работы непосредственно связанные с обслуживанием материальных ценностей. Перечень таких работ и категорий работников утвержден.

Полагаю, что Вашей должностной инструкцией не предусмотрено выполнения таких функций. Скорее всего Вы устанавливаете софт, ремонтируете оборудование, осуществляете наладку ЛВС и т.п.

Соответственно, Вы можете нести ответственность исключительно за вверенное Вам работодателем имущество.

Кроме того, положения ст. 238 ТК РФ прямо указывают нам на то, что любой работник несет ответственность за ущерб, нанесенный имуществу работодателя. И здесь не играет никакой роли есть ли у Вас договор о полной материальной ответственности или нет. Поэтому если Вы что-то уничтожите, например, Вы и так будете отвечать.
А договор о полной материальной ответственности, если уж подписали, пусть будет. Пусть думают, что он имеет силу.