8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банковский вклад несовершеннолетнего

Здравствуйте! Правомерны ли действия сотрудников банка, выдавших денежные средства с валютного счета несовершеннолетнему в присутствии отца без разрешения органов опеки и попечительства? Вклад был открыт на имя несовершеннолетнего отцом для дальнейшего содержания и обучения сына по устной договоренности с матерью при разводе. Отец ввел в заблуждение несовершеннолетнего сына, пообещав вернуть деньги. В дальнейшем отец деньги потратил на собственные нужды и умер. Можно ли требовать компенсации материального вреда с банка? В настоящее время сыну исполнилось 18 лет, он является студентом (обучение платное).

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! На момент событий сыну было 16 лет. Но почему же когда сыну было 17 и была необходимость в снятии денег для оплаты обучения с нас потребовали разрешение органов опеки и попечительства?

20 апреля 2012, 05:32
18 апреля 2012, 12:06, Лариса, г. Нижний Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, Вы не указали возраст Вашего сына на момент происходивших указанных Вами событий.
В силу ч.2 ст. 26. ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

В силу ч. 3 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими.

Таким образом, полагаю, нарушения в действиях банка нет только в том случае, если Ваш сын на этот период был в возрасте от 14-18 лет.

19 апреля 2012, 07:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Разрешение ситуации по договору банковского вклада
Здравствуйте! Помогите разобраться: Гражданин Иванов внес в банк «Гешефт» вклад в сумме 500 тыс. руб. сроком на один год под 7,7% годовых. Договор предусматривал, что начисленные за год проценты выплачиваются вкладчику в момент возврата суммы вклада. Договор также содержал условие о том, что невостребованная в срок сумма вклада возвращается вкладчику по первому требованию с начислением на нее процентов по ставке, предусмотренной для вкладов до востребования, – 2% годовых. По причине длительной заграничной командировки Иванов обратился за возвратом вклада только спустя один год и девять месяцев после внесения вклада. Ему выплатили 500 тыс. руб. – сумму вклада, 38 тыс. 500 руб. – проценты за один год, 6 тыс. 562 руб. 40 коп. – проценты на сумму вклада за девять месяцев по ставке 1,75% годовых. Иванов возразил, что причитающиеся ему за девять месяцев проценты должны рассчитываться по ставке 2% годовых и начисляться на сумму 538 тыс. 500 руб. Сотрудники банка ответили, что договором с Ивановым предусмотрено, что проценты, начисленные на срочный вклад, не присоединяются к сумме вклада и выплачиваются вкладчику только в момент полного возврата вклада. Проценты за девять месяцев должны начисляться именно по ставке 1,75%, которая действует в банке в отношении вкладов до востребования в течение последних десяти месяцев, а не по ставке, предусмотренной договором (2%). Об изменении ставки по вкладам до востребования было сообщено клиентам за месяц до ее уменьшения путем размещения уведомлений в офисах банка, как это предусмотрено правилами банка и договорами банковских вкладов до востребования. Кроме того, соответствующая информация была размещена на интернет-сайте банка. Разрешите ситуацию
09 апреля 2020, 11:41, вопрос №2737978, Никита, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав потребителей
Противоречит ли публичности договора банковского вклада установление различных условий?
Heкто. Допустим, гражданин. Гражданин, желая заключить договор банковского вклада, обратился в банк. Сотрудник банка рассказал ему о различных видах вкладов и предоставил для ознакомления образец заключаемого договора. Гражданин обратил внимание на следующие обстоятельства: во-первых, в договор банковского вклада было включено условие, согласно которому вкладчик самостоятельно получает информацию о действующих тарифах путем обращения к информационным стендам в офисах банка; во-вторых, наиболее выгодное предложение банка, предусматривающее наибольший процент по вкладам, касалось договоров, заключаемых пенсионерами. Также отличались от стандартных договоры с вкладами с гражданами, имеющими пластиковую карту данного банка и получающими зарплату путем перечисления ден.средств на карточный счет. У гражданина, поскольку он не был пенсионером, ни лицом, получающим зарплату посредством карты данного банка, возник вопрос: соответствуют ли данные требования действующему законодательтсву. Распространяется ли положения закона "О защите прав потребителей" на отношения, вытекающие из договоров банковского вклада?
25 марта 2018, 16:29, вопрос №1946181, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Кто может распоряжаться банковским вкладом, открытым на несовершеннолетнего недееспособного гражданина?
Добрый день! Кто может распоряжаться банковским вкладом открытым на несовершеннолетнего (14 лет) недееспособного гражданина? И какие документы необходимо предоставлять в банк?
05 марта 2017, 08:59, вопрос №1561188, Эмина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Раздел машины и банковского вклада
Брат развелся. Его бывшая жена подала на раздел машины купленной в браке и банковских вкладов (на имя брата), тоже сделанных во время брака. В иске указана стоимость машины на момент покупки и номера счетов в банке. У них есть несовершеннолетняя дочь, которая осталась жить с матерью. Каким образом (на сколько частей) будет разделена машина и как определить ее стоимость? На основании чего банк выдаст (или не выдаст) информацию о состоянии счетов? Спасибо.
10 октября 2013, 03:59, вопрос №252658, Анастасия, г. Ульяновск
2 ответа
Договорное право
Как закрыть банковский вклад открытый на несовершенолетнего
Дедушка открыл вклад на своего несовершеннолетнего внука, 4 года исправно его пополнял. Срок договора истек, пролонгации его не возможна, а по словам работника банка могут снять деньги родители и только с разрешения органов опеки. В договоре о данном нюансе ( про ограны опеки) нет и слова, а есть обязательство ... возвратить деньги по первому требованию.... Написали заявления руководителю банка ( дедушка, папа, мама), чтобы дали возможность взять деньги либо дедушке в соответствии с п. 2, ст.842 ГК РФ ". ... 2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.", либо нам ( родителям) без представления разрешения органов опеки т. к. данные действия попадают под смысл п.2 ст. 28 ГК РФ "2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: .... 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. " При отрицательном ответе из банка - есть ли шанс выйграть дело в суде? P. S. Мы попробовали получить в органах опеки разрешение и получили устный ответ, что разрешение они дадут только если деньги пойдут на серьезные траты, на пример, на оплату дорогостоящего лечения сына. Как нам быть? Спасибо, если поможете. Как получить деньги с вклада открытого на несовершеннолетнего сына?
18 сентября 2012, 08:23, вопрос №17177, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2012