Банковский вклад несовершеннолетнего

Здравствуйте! Правомерны ли действия сотрудников банка, выдавших денежные средства с валютного счета несовершеннолетнему в присутствии отца без разрешения органов опеки и попечительства? Вклад был открыт на имя несовершеннолетнего отцом для дальнейшего содержания и обучения сына по устной договоренности с матерью при разводе. Отец ввел в заблуждение несовершеннолетнего сына, пообещав вернуть деньги. В дальнейшем отец деньги потратил на собственные нужды и умер. Можно ли требовать компенсации материального вреда с банка? В настоящее время сыну исполнилось 18 лет, он является студентом (обучение платное).

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! На момент событий сыну было 16 лет. Но почему же когда сыну было 17 и была необходимость в снятии денег для оплаты обучения с нас потребовали разрешение органов опеки и попечительства?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, Вы не указали возраст Вашего сына на момент происходивших указанных Вами событий.
 В силу ч.2  ст. 26. ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

В силу ч. 3 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими.

Таким образом, полагаю, нарушения в действиях банка нет только в том случае, если Ваш сын на этот период был в возрасте от 14-18 лет.