Какие выплаты не работающей беременной женщине

Добрый день! 06.07.2005 по 13.07.2011 (уволилась по собственному желанию) работала в Сбербанке, потом в 02.07.2012 в устроилась в другой банк, 11.03.2014 уволилась по собственному желанию и в настоящее время не работаю. В соц.защиту не обращалась. В ближайшее время планируем второго ребенка, могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты. Может мне нужно в период беременности обратиться в соц.защиту. Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, при рождении второго ребенка семье полагаются те же пособия, которые выплачивались на первого ребенка, добавочно выплачивается материнский (семейный капитал).

Для безработных мам пособие по беременности и родам не предусмотрено (в данный момент вы безработный)

Единовременное пособие на второго ребенка

Пособие выплачивается иработающим, и безработным женщинам. Его может получить как мать, так и отец ребёнка, если один из родителей представит справку с места работы или учебы о том, что выплату не получал.

С уважением