Иск к АСВ по включению в реестр кредиторов

Добрый день! Очень нужен совет. Я сама юрист. Но никак не могу выйти из своего рода тупика. Обычная ситуация: вклад, у банка отзывают лицензию. В итоге меня нет в реестре кредиторов. Претензионный порядок соблюден - отправила письмо для разъяснения ситуации в АСВ. Тишина. Подала иск в суд по своему месту жит-ва с ссылкой на то, что АСВ-гос.орган. Судья даже читать не стала.Сразу отказала. Не хочу идти в Таганку. Все дело происходит в Москве. Вопрос в следующем: лучше подавать иск, опираясь на закон о потребителях, или все же делать соответчиком банк, у которого "отобрали" лицензию", и идти в суд по месту нахождения банка? И в том, и в том случае, что мне следует писать в просительной части?

Заранее огромное спасибо. Жду ответа. Дарья.

, Дарья, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, уточните пож-та, Ваш банк уже признан банкротом, процедура конкурсного производства открыта в арбитражном суде?  Если да, то в данном случае, если Вы хотите попасть в реестр кредиторов, то Вам нужно подавать соответствующее заявление в арбитражный суд (с учетом того, что вы уже подавали заявление в АВС). рекомендация: позвоните на горячую линию АВС, возможно вы уже в реестре, просто вам об этом письменно не сообщили (сама на практике буквально месяц назад столкнулась с таким же).

Посмотрите статью 50.28 Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от
14.10.2014) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

Дополню, что никаких исков подавать не надо. Нужно подать в АВС заявление о включении в реестр, и если Вам откажут, то  потом идти с таким же заявлением в арбитражный суд — в дело о банкротстве данного банка.

Дарья
Клиент, г. Москва

Да, Любовь. Банк признан банкротом. И идет конкурсное производство. Завтра, 29окт, закрывается реестр.

Спасибо Вам большое за консультацию. Стало немного понятнее, куда дальше двигаться. Я никогда на таких делах не специализировалась.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вам не иск нужен, а заявление о включении в реестр должников, такое заявление подается в Арбитражный суд, который ведет дело о банкротсве, соответсвенно номер дела и какой суд можно узнать в картотеке дел kad.arbitr.ru

Статья 50.28 ФЗ «О банкротстве кредитных организаций»

 Установление размера требований кредиторов
1. Кредиторы вправе предъявлять свои требования к кредитной организации в любой момент в ходе конкурсного производства, а также в порядке, установленном статьей 22.1 настоящего Федерального закона, в период деятельности в кредитной организации временной администрации.При предъявлении требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).Указанные требования предъявляются конкурсному управляющему наряду с приложением вступивших в законную силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований

3. Требования кредиторов считаются установленными, если они:

...2) определены арбитражным судом в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи;

7. Требования кредиторов, по которым заявлены возражения, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 60 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».По результатам такого рассмотрения выносится определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении таких требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения этих требований.Копия определения о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов направляется лицу, заявившему возражения, и конкурсному управляющему не позднее дня, следующего за днем вынесения определения арбитражного суда.Определение арбитражного суда о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано.

8. Требование кредитора, установленное соответствующим определением арбитражного суда, включается конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов не позднее дня, следующего за днем получения копии указанного определения конкурсным управляющим, о чем кредитор уведомляется конкурсным управляющим в течение трех дней со дня внесения соответствующей записи в реестр требований кредиторов.

9. Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением или иным актом суда, арбитражного суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

Любовь, а что если пойти в суд на основании Закона о потребителях?

Дарья

Не работает ЗПП в отношении банкротов

Дарья
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день. Вы мне полгода назад отвечали на вопрос относительно суда с АСВ.

Вы можете мне помочь с иском в Таганский суд? Сколько это будет стоить?

Другого выхода нет на сегодня.

Районные суды по любым причинам мне отказывают.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

лучше подавать иск, опираясь на закон о потребителях, или все же делать соответчиком банк, у которого «отобрали» лицензию", и идти в суд по месту нахождения банка?

Дарья

Согласно Закону О страховании вкладов ф.л., при наступлении страхового случая (лишения банка лицензии) вклад ф. л. в пределах застрахованной суммы (до 700 000 р.) подлежит возврату вкладчику. Все  что сверх, ф.л. имеет право истребовать с банка с порядке рассмотрения дела о несостоятельности.

При чем, в вашем вопросе не совсем понятно о какой сумме идет речь:

поэтому

1. если сумма не превышает 700 000 р. и АСВ отказывается в возмещении- то суд

проходит в рамках гражданского процесса (здесь вы и можете заявить в качестве третьего лица и сам банк и предъявить иск согласно подсудности для дел по защите прав потребителя):

ст. 12 Закона

10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством
Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении
состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего
выплате возмещения по вкладам.

2. Если же речь идет о сумме, большей полученного возмещения, то взыскание будет в рамках процедуры банкротства:

следовательно здесь уже действуют правила о подсудности (то есть по месту нахождения банка), установленные АПК РФ и Законом О банкротстве (несостоятельности) кредитных организаций-

ст. 50.4

2. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании
кредитной организации банкротом возникает у конкурсного кредитора или
уполномоченного органа по денежным обязательствампосле отзыва у
кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций
,
если требования по денежным обязательствам подтверждены вступившим в
законную силу решением или иным актом суда, арбитражного суда,
определением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение
решения третейского суда независимо от направления (предъявления к
исполнению) исполнительного документа в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Елена К
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ
(ред. от 14.10.2014) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»
Статья 50.11.
2. В случае, если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, конкурсным управляющим является Агентство.

В соответствии со ст. 7 Закона N 177-ФЗ вкладчик имеет право:
— получать возмещение по своим депозитам;
— сообщать в Агентство о фактах задержки банком исполнения обязательств по вкладам;
— получать от банка, в котором размещены денежные средства, и от Агентства информацию о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.
Страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств (п. 1 ст. 8 Закона N 177-ФЗ):
— отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций;
— введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
При этом страховой случай считается наступившим со дня отзыва у банка лицензии либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
Вкладчик имеет право требовать возмещения по вкладу со дня наступления страхового случая. Начиная с этой даты он может обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам (счетам) до дня завершения конкурсного производства. Если же Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, то придется ждать окончания его действия (п. 1 ст. 10 Закона N 177-ФЗ).
Но даже если срок обращения пропущен, он может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии ряда определенных обстоятельств (ч. 2 ст. 10 Закона N 177-ФЗ).
О том, что произошел страховой случай, вкладчик может узнать непосредственно в банке или в Агентстве. Последнее обязательно направит сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай. На это отводится месяц со дня получения из банка реестра обязательств перед вкладчиками.
Кроме того, Агентство в течение семи дней со дня получения данного реестра направляет сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам в сам банк, в журнал «Вестник Банка России» и в печатный орган по месту расположения банка (ст. 12 Закона N 177-ФЗ).
Чтобы получить возмещение по вкладу (счету), вкладчику необходимо будет представить в Агентство заявление по определенной форме и документ, удостоверяющий его личность (ч. 4 ст. 10 Закона N 177-ФЗ). Форму заявления для получения страховой выплаты можно найти на сайте Агентства.
Страховое возмещение будет выплачено Агентством в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком вышеуказанных документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. При этом по заявлению предпринимателя выплата возмещения может быть произведена как наличными, так и на рублевый счет в банке (независимо от валюты вклада) — ст. 12 Закона N 177-ФЗ.
Какой-либо оплаты при получении возмещения не производится. Услуги Агентства являются бесплатными.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дарья!

Хотел бы уточнить, у Вас был вклад в банке, в котором отозвали лицензию, или это у юридического лица был счет в банке.

Если у Вас, как у физического лица в банке был вклад, то Вам необходим после того как Вы получили отказ в выплате страхового возмещения, в связи с отсутствием Вас в реестре кредиторов первой очереди, то Вам необходимо обращаться в суд в рамках Закона «О защите прав потребителей». При этом в качестве ответчиком будет выступать, как банк (несмотря на отзыв лицензии, банк как юридическое лицо продолжает существовать), так и АСВ. Иск подается в районный суд по месту Вашего жительства. В иске необходимо заявить два требования, первое к банку, включить Вас в реестр обязательств банка перед
вкладчиками, а к АСВ заявить требование о выплате Вам страхового возмещения. Отказ в выплате по вкладам стандартная практика, если деньги поступили на вклад за месяц до отзыва лицензии. Отказывают даже особо не мотивируя отказ.

Если Вы же действуете от имени юридического лица и получили отказ,  то

согласно закону «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

Статья 22_1. Функции временной администрации в случае назначения ее после отзыва у кредитной организациилицензии на осуществление банковских операций

10. Временная администрация рассматривает предъявленное требование и по результатам рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения этого требования вносит его в реестр требований кредиторов при обоснованности предъявленного требования. В тот же срок временная администрация уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме.

Статья 50_28. Установление размера требований кредиторов

4. Конкурсный управляющий рассматривает предъявленное в ходе конкурсного производства требование кредитора и по результатам его рассмотрения не позднее 30 рабочих дней со дня получения такого требования вносит его в реестр требований кредиторов в случае обоснованности предъявленного требования. В тот же срок конкурсный управляющий уведомляет соответствующего кредитора о включении его требования в реестр требований кредиторов, либо об отказе в таком включении в указанный реестр, либо о включении в этот реестр требования в неполном объеме. В случае внесения требования кредитора в реестр требований кредиторов в соответствующем уведомлении, направляемом кредитору, указываются сведения о размере и составе его требования к кредитной организации, а также об очередности его удовлетворения.

5. Возражения по результатам рассмотрения конкурсным управляющим требования кредитора могут быть заявлены в арбитражный суд кредитором не позднее 15 календарных дней со дня получения кредитором уведомления конкурсного управляющего о результатах рассмотрения этого требования. К указанным возражениям должны быть приложены уведомление о вручении конкурсному управляющему копии таких возражений или иные документы, подтверждающие направление конкурсному управляющему копии возражений и приложенных к возражениям документов.

6. Требования кредиторов, возражения по которым не заявлены в срок, предусмотренный пунктом 5 настоящей статьи, считаются установленными в размере, составе и очередности удовлетворения, которые определены конкурсным управляющим.

т.е. обжаловать решение и включаться в реестр кредиторов необходимо по месту регистрации банка, так как АСВ является лишь конкурсным управляющим.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вопрос в следующем: лучше подавать иск, опираясь на закон о
потребителях, или все же делать соответчиком банк, у которого «отобрали»
лицензию", и идти в суд по месту нахождения банка? И в том, и в том
случае, что мне следует писать в просительной части?

Если у банка отозвали лицензию и он не признан судом банкротом, то Вы все правильно делали.

Нужно было писать претензию на имя временной администрации банка и в АСВ.

Подавать иск нужно как Вы указали — АСВ и Банк в качестве соответчиков (подсудность на Ваш выбор по месту нахождения одного из них).

В просительной части пишите — обязать АСВ выплатить 700 т.р. (если банк являлся участником страхования вкладов) + включить в реестр кредиторов банка все что  свыше 700 т.р. .

Если банк признан банкротом, то заявление о включении в реестр кредиторов.

Тишина. Мой вклад на 700 000. Плюс там «натикали» проценты. Как лучше поступить?

Подавайтесь в реестр кредиторов.

Подавать иск в суд бесполезно. оставят в связи с банкротством без рассмотрения. У Вас не текущие платежи.