Добрый день

Подскажите пожалуйста!

Я начинающий кадровик, дали задание, предоставить документы, которые необходимы для перерегистрации индивидуального предпринимателя по Российскому законодательству.

Какие документы необходимы?

Никто не отвечает на этот вопрос.

, Наталья, Обухов
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Коллега, что Вы имеете ввиду под:

перерегистрации индивидуального предпринимателя по Российскому законодательству.

Наталья

Вас этот вопрос интересует, но почему кадровику дают такое задание?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Глава VII.1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в
качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной
регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если
физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или
признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в
качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если
физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или
признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в
качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если
физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя,
является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного
документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии
с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской
Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего
личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным
гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в
установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места
жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия
документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя,
временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о
таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей,
усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности
физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя,
либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в
качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и
попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью
дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта
уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по
реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в
качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые
устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо
намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в
сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их
отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и
социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и
искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается
Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по
межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством
Российской Федерации.

2. Представление документов при государственной регистрации
физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в
порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом
верность копии документа, представляемой при указанной государственной
регистрации, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за
исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган
непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности такой
копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается
заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9
настоящего Федерального закона расписки.

3. Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей
8 настоящего Федерального закона.

4. Не допускается государственная регистрация физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его
государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия
судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с
невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее
осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении
в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда
лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Не допускается государственная регистрация физического лица
в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять
определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте
«к» пункта 1 настоящей статьи (в случае, если данное физическое лицо
имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному
преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых
прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и
здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ
конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной
безопасности).

Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об
индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре
индивидуальных предпринимателей

1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном
предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных
предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее
внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
сведений об индивидуальном предпринимателе.

2. Представление документов для внесения в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся
сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке,
предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность
копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об
индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий
орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности
указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник
возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной
пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

3. Внесение в единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном
предпринимателе, осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего
Федерального закона.

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном
предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган
вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган
по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при
прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на
основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной
регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с
подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона
«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного
пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального
закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой
пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В
случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен
заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по
межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим
территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной
форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

2. Государственная регистрация при прекращении деятельности
физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью
данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в
установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о
государственной регистрации смерти данного лица.

3. Государственная регистрация при прекращении физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом)
осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным
(банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем
направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о
вручении либо в электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
Интернет.

4. Государственная регистрация при прекращении физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном
порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в
регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с
уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве
индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

5. Государственная регистрация при прекращении физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде
лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный
срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в
установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о
вступлении в силу указанного приговора суда.

6. Государственная регистрация при прекращении физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с
аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или
постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия
указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий
орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об
аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его
действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком
сроке.

7. Представление документов для государственной регистрации
при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной
деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего
Федерального закона.

8. Государственная регистрация при прекращении физическим
лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в
сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

9. Государственная регистрация физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в
единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением
случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.

10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в
качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным
(банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу
приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься
предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная
регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает
силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании
его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу
указанного приговора суда.

11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право
иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно
проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного
документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве
индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного
документа или окончания срока его действия.

Наталья
Клиент, Обухов

Мы работали по Украинскому законодательству, переходим с января на Россию

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наталья!

Дело в том, регистрация или перерегистрация ИП не относится к компетенции работника кадрового делопроизводства либо заместителя руководителя по работе с персоналом.

Перерегистрация ИП (внесение изменений в ЕГРИП) проводится в случе смены паспортных данных (Ф.И.О., регистрация по месту жительства, замена паспорта) либо изменения видов деятельности.

Зачем это кадровику организации (хозяйствующего субъекта)? Или Ваш работодатель ИП?

Наталья
Клиент, Обухов

Я в курсе, что это не моя зона ответственности, дело в том, что этим заниматься больше некому.

Да, мой работодатель ИП.

Мне на данный момент нужно знать какие документы именно по кадрам я должна предоставить и должна ли я в принципе что - то предоставлять!

Вы живёте в Крыму и сейчас Ваш работодатель перерегистрирует ИП в соответствии с Российским законодательством?

Если так, то мой коллега Александ Филанович уже ответил Вам, приведя объёмную цитату из федерального законодательства о порядке регистрации индивидуальных предпринимателей.

По кадрам Вы ни какой документации предоставлять не должны.