Кредиты, автокредит

Добрый день! 4 года являлась ИП, теперь закрыла, оформила на другого человека. Брали с мужем кредиты в нескольких банках на сумму, около 4000000, все шло хорошо, потом что то не пошло и дело встало, теперь нет возможности платить по кредитам, но по некоторым платим, 2 машины в кредите, по одному платим, по второму 5 месяцев уже нет, в собственности больше ничего нет, только вся мебель и техника в съемной квартире, сегодня пришел (определение об обеспечении иска) и (определение о подготовки дела к судебному разбирательству), что можно сделать? там просрочка около, может чуть больше ста тыс. можно ли его оплатить пока суда не было и встать в график? И что могуть сделать другие банки? На данный момент, официально нигде не работаем, есть ребенок.

Спасибо!

, лиля, с. Аликово

Ответственность ИП после закрытия возникает по долгам перед кредиторами, банком (по выданным кредитам), бюджетом (по налоговой задолженности).

Под ответственность не подпадает имущество согласно статье 446 Гражданского кодекса РФ. То есть у вас не смогут отобрать:

  • квартиру, дом, если иного жилья для проживания у вас нет;
  • домашний скот, птицу, пасеку;
  • приусадебные земли хозяйственного назначения;
  • домашнюю утварь (кроме драгоценностей и предметов роскоши);
  • автомобиль, если он вам нужен как инвалиду;
  • продукты питания, семена под посадку, топливо;
  • имущество, используемое в профессиональной деятельности (станки, компьютеры, сельхозтехника), если его стоимость не превышает ста МРОТ.

Все остальное не прописанное в данной статье имущество может быть конфисковано в пользу тех, кому вы должны.

Договаривайтесь с кредиторами о сроках и графиках погашения задолженности.