8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление юридического факта или спор о праве?

ОАО "Пупок" имеет свидетельство на право бессрочного постоянного пользования земельным участком. Занимает участок с 1971 года. Исправно платит налог. На этом участке "Пупок" построил здание кадастровый паспорт есть, права собственности нет.

Реализуя свое право на оформление этого участка в собственность, ОАО "Пупок" подал заявление и документы в кадастровую палату о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Кадастровая палата отказала во внесении сведений, так как было выявлено противоречие в свидетельстве, а именно дата выдачи свидетельства ранее даты решения органа его выдававшего (администрации города). Позже еще выяснялось, что в этом решении администрации нет ОАО "Пупок", в нем вообще значатся только физические лица.

ОАО "пупок" подало заявление об исправлении технической ошибки допущенной в свидетельстве в администрацию (орган его выдавший) и в росреестр. Оба отказали, так как нет документа устанавливающего право на этот зем. участок, кроме этого свидетельства с ошибками и решения администрации, в котором пупка нет. Но пупок платил налоги, есть уведомление от администрации и налоговой в адрес генерального директора пупка об изменении кадастровой стоимости участка и иные документы, так сказать, косвенно подтверждающие, что пупку выделялся этот участок в пользование (постановление главы администрации о присвоении адреса этому участку, опять же на имя ген директора пупка).

Кроме того, ОАО "Пупок" пытался всеми силами найти документ, подавая запросы в архивы и самостоятельно искал, решение в котором упоминается пупок, но безуспешно.

Помогите, пожалуйста, сформулировать исковое требование, на основании изложенного. Установить юридический факт - установить право владения и пользования пупком данным земельным участком? Или как то иначе и это вообще не установление юридического факта?

Спасибо за внимание)

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У вас явно будет спор о праве, то есть исковое производство. Также решать нужно и по постройке с привлечением администрации — у вас возможно получается сейчас самовольная постройка, если документов на землю не имеется. Составить такое исковое заявление лучше  у адвоката (оно достаточно сложное и не решается в  виртуальной консультации), представив ему все документы.

Если вы сами юрист, то вы обладаете и документами и знаниями, удачи!

0
0
0
0
Ирина Близнюкова
Ирина Близнюкова
Юрист, г. Волгоград

У вас на руках есть свидетельство на имя ОАО «Пупок». Уберите с глаз долой плохое для Вас постановление и никому его не показывайте, и нигде на него не ссылайтесь.

1. Подавайте заявление в кадастровую палату о внесении сведений о ранее учтенном участка на основании только свидетельство о постоянном (бессрочном) пользовании. у палаты не будет оснований для отказа в постановке на учет. Получите декларативный кадастровый паспорт с номером участка. 

2. Проводите кадастровые работы по уточнению границ участка, ставьте на учет уточненную площадь участка.

3. Поскольку вы ОАО и участок в пользовании с 1971 г., разыщите в архиве план приватизации, на основании которого родилось ОАО. В этом плане должен упоминаться ваш участок.

4. Посмотрите ст. 2  и ст. 3 п.2.2. ФЗ «О введении в действие земельного кодекса». Вполне возможно, что вы имеете право на льготу по выкупу участка. 

5. Исковое производство о признании прав маловероятно, поскольку изначально речь идет о праве ПБП, а не о собственности. 

6. Ст.3 п.2 ФЗ О введение в действие земельного кодекса обязывает владельцев участков на ПБП переоформить свой участок в аренду или в собственность. Пользуйтесь этим. 

6. Когда было построено здание? получалось ли разрешение на его строительство?

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
Машина легковая бортовая, оформлена на юридическое лицо, машине 4 года, обязан ли проходить техосмотр и в какие сроки? В каком приказе это прописано? Прав ли сотрудник ГАИ, что обязан?
, вопрос №4089706, Марина Александровна Лебедева, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Военное право
Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю
Добрый день уважаемые юристы! Вопрос по трудовому праву военнослужащего - не фиксируют положенную переработку. Должность предусматривает пятидневку- по факту работает 6 дне в неделю. Словами ничего добиться не можем. С чего начать?
, вопрос №4089644, Мари, Керчь
Дата обновления страницы 28.10.2014