Каким примерно может быть документ об официальной передаче государственной власти другим правителям?

Здравствуйте, являюсь писателем и в данный момент занимаюсь написанием нового произведения.Хочу заранее предупредить вас, мой вопрос, что я хочу задать вам, как таковой, не относится к привычным вам , повседневным вопросам и для ответа на него консультации не требуется, так как это всего лишь было бы помощью с вашей стороны указать мне верное название для одного документа играющего важную роль в моей книге. Заранее благодарю! Так вот, хотелось бы узнать каким хотя бы примерно может быть документ об официальной передаче государственной власти другим правителям?

, Владислав Владимирович Ruevit, г. Санкт-Петербург
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Боюсь для ответа Вы дали слишком мало информации о контексте.

Какой эпохи касается Ваше произведение, какой политический строй имеется ввиду. Есть исторические примеры подобных документов, их название и содержание зависит от этих и других факторов. Уверен Вам как писателю знаком тот, же Манифест Николая Второго, в котором он отрекся от престола в пользу Михаила.

«В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящемся почти три года поработить нашу родину Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны. Судьба России, честь геройской нашей армии, благо народа, все будущее дорогого нашего Отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца. Жестокий враг напрягает последние силы и уже близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками сможет окончательно сломить врага. В эти решительные дни в жизни России, почли МЫ долгом совести облегчить народу НАШЕМУ тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и, в согласии с Государственною Думою признали МЫ за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с СЕБЯ Верховную власть. Не желая расстаться с любимым Сыном НАШИМ, МЫ передаем наследие НАШЕ Брату НАШЕМУ Великому Князю МИХАИЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и благословляем ЕГО на вступление на Престол Государства Российского. Заповедуем Брату НАШЕМУ править делами государственными в полном и ненарушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том ненарушимую присягу. Во имя горячо любимой родины призываем всех верных сынов Отечества к исполнению своего долга перед ним, повиновением Царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь ЕМУ, вместе с представителями народа, вывести Государство Российское на путь победы, благоденствия и силы. Да поможет Господь Бог России.

г. Псков.
2-го марта 15 час. 5 мин. 1917 г.»

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4c/1917_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82_%D0%9E%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F_II_%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%82.jpg

Владислав Владимирович Ruevit
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фабула сюжетной составляющей повествует о тотальном экономическом упадке, масштабных, экологических бедствиях и повышенной рождаемости против которых, на момент данного действия, законное правительство стран было уже бессильно и тут, откуда не возьмись появились главы корпораций, которые предложили свою помощь для борьбы с этими насущными вопросами, но взамен по соглашению власть полностью будет передана им и впоследствии правительства прежнего мира, после урегулирования проблем и установления баланса этими людьми, обязаны будут навсегда прекратить своё существование. (P.S. Думаю это возможно может быть какой-либо Акт на либеральной основе, так как эти корпорации являются капиталистическими...)

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это смотря в каком правопорядке данный акт будет принят.

У нас будет достаточно и Указа президента), в Пендостане — очередная поправка к Конституции.

Это может быть и «Итоговый Акт», и «Всеобщая конвенция». Правильного и однозначного, в данном случае, трудно найти.

Владислав Владимирович Ruevit
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое, очень содержательное уточнение, буду думать. Но так же несомненно буду рад каждому толчку к возникновению идеи и её последующей реализации.