Какие налоги с продажи коммерческой недвижимости должно уплатить физическое лицо?

Какие налоги с продажи коммерческой недвижимости должно уплатить физическое лицо, если оно владеет этим имуществом более 3-х лет?

  • ИЗМЕНЕН ДА НАШ Дербет
    .doc
, Евгений, г. Волгоград
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если имущество находилось в вашей собственности более 3-х лет и не Вы не использовали эту недвижимость  в предпринимательской деятельности, доходы от продажи  не подлежат налогообложению

Евгений
Клиент, г. Волгоград

То есть если человек ИП не является, но сдавал здания в аренду другому ИП, он всеравно освобождается от НДФЛ?

Недавно налоговики опубликовали разъяснение:

___________

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения дохода, полученного от продажи нежилого помещения, которое сдавалось в аренду, и сообщает, что в соответствии с пунктом 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.Одновременно сообщаем следующее.Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.При этом согласно абзацу второму пункта 17.1 статьи 217 Кодекса положения указанного пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Исходя из изложенного доходы, полученные от продажи нежилого помещения, которое находилось в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в случае, если оно не использовалось в предпринимательской деятельности.

В случае если сдача в аренду нежилого помещения отвечала признакам предпринимательской деятельности, то оснований для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи такого помещения, иметься не будет.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Таким образом, проанализируйте можно ли назвать такую аренду предпринимательством (факт регистрации в качестве ИП в данном случае не важен). Если нет, то НДФЛ начислять и уплачивать не нужно