Трудовое право ранееосужденного

Доброго времени суток. Коллега столкнулся с такой проблемой - 10 лет назад на националистической почве они компанией убили несколько наркоторговцев-кавказцев. Был получен срок. Коллега отбыл наказание и до сих пор выплачивает решением суда родственникам пострадавшей стороны. При устройстве на работу факт наличия судимости он умолчал. Но условия не приема на работу осужденных в компании нет. Буквально несколько дней назад некий человек с помощью интернета распространил информацию о его прошлом всем коллегам, в том числе и руководству, причем руководству дал понять, что репутация компании под ударом. Как быть моему коллеге? Есть ли законы или "железные" аргументы на основании которых его не могут уволить, или попросить уволится (вариант с тем, что именно попросят более актуален).

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как быть моему коллеге? Есть ли законы или «железные» аргументы на основании которых его не могут уволить, или попросить уволится (вариант с тем, что именно попросят более актуален).

Елена

Приветствую Вас. Каких-либо оснований для увольнения я не вижу, если данную деятельность нельзя осуществлять осужденным (например педагогическую).

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Таким образом, сокрытие судимости не является основанием для увольнения.