Трубопровод и счетчики учета

Здравствуйте! Нашему дому более 45 лет столько же лет и водопроводу холодной воды, эти трубы трогать страшно не только заняться установкой счетчиков, управляющая компания предлагает жильцам скинуться на замену водопровода не только в квартирах но и в подвальном помещении. Вопрос: Оговаривается ли где нибудь срок службы в жилых домах и за чей счет должен меняться общий трубопровод в подвальном помещении?

, Валерий, г. Топки
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
Данная ситуация встречается часто. В соответствии с Жилищным законодательством
управляющая организация — в вашем случае УК, обязана содержать общее имущество
дома (в состав которого входят все коммуникации, магистральные трубы, приборы и
инженерные сооружения обслуживающие и обеспечивающие жилой дом) в надлежащем
состоянии — что является услугой — за которую вы ежемесячно вносите плату. В
вашей ситуации предлагаю схему действий: 1. Подайте письменное заявление в
жилищную инспекцию по месту жительства — в котором подробно в хронологическом
порядке с привязкой по датам сообщите все обстоятельства т.е. какие нарушения и
недостатки мешают комфортному и качественному проживанию, далее — сообщите куда
и к кому обращались для устранения неполадок в работе системы и выявления
причин, какие ответы получали и что происходит на данный момент — т.е. проблема
не решается. И соответственно просите назначить комиссию для проведения проверки
по данному факту с осуществлением фактического выезда на объект для определения
причин и дачи ТСЖ указаний, предписаний на их устранение. 2. Такое же заявление
подайте в адрес главы администрации по месту жительства. 3. Подайте так же
заявление в роспотребнадзор — в котором просите назначить комиссию и проверку
по данному факту с осуществлением фактического выезда по вашему адресу для
проведения мероприятий по замеру шумов, вибрации и определения их
происхождения. 4. Если реакция после всех этих органов будет ненадлежащая —
подадите подробное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского
надзора за действиями должностных лиц УК  с осуществлением мер воздействия в том числе и административного
характера. Не помогут — то иск в суд в котором просите обязать УКв
принудительном порядке исправить все нарушения и привести коммуникации и
инженерные сооружения в надлежащее состояние в соответствии с требованиями
технической документации. С уважение…