Нужно ли согласие бывшего мужа на мену доли в квартире

В 2007 году была приватизирована квартира на семью в общую долевую собственность в равных долях на: отца, мать, дочь и несовершеннолетнего внука. Муж дочери был прописан в квартире, от приватизации отказался и затем выписался из нее. Семья вскоре произвела равноценный обмен приватизированной квартиры на другую квартиру без доплаты. Все прописались в новой квартире, в том числе и муж дочери. В 2014 году семья решила вновь поменять новую квартиру на другую. Бывшего мужа дочери выписали из данной квартиры по решению суда, так как он не появлялся в ней более 3 лет и не нес бремя по оплате коммунальных услуг. Дочь с ним в разводе менее 3 лет. Вопрос: нужно ли согласие бывшего мужа дочери на мену ее доли в данной квартире на другую, а также нужно ли нотариальное согласие матери и отца друг другу, как супругов на мену их долей? С разрешением от опеки на несовершеннолетнего вопрос решен.

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Поскольку

В 2007 году была приватизирована квартира на семью в общую долевую собственность в равных долях на: отца, мать, дочь и несовершеннолетнего внука. Муж дочери был прописан в квартире, от приватизации отказался и затем выписался из нее.

Любовь

Существует правило, что если гражданин отказывается от приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право проживания в данной квартире, даже в случае смены собственника. Поэтому у мужа вашей дочери имеется право пользования первоначальной квартирой. И уже в последующих квартирах у него было только право пользования до тех пор пока он был зарегистрирован в данной квартире, поэтому согласие на мену у него получать не надо.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Формально квартира, полученная по мене является возмездной сделкой и доля, приобретенная дочерью была общей с мужем. Ей нужно было бы в суде доказыыать, что она личная, если при мене не было доплат. Согласие мужа требовалось, после расторжения брака не требуется, но Росреестр может занять и иную позицию.