8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшего мужа на мену доли в квартире

В 2007 году была приватизирована квартира на семью в общую долевую собственность в равных долях на: отца, мать, дочь и несовершеннолетнего внука. Муж дочери был прописан в квартире, от приватизации отказался и затем выписался из нее. Семья вскоре произвела равноценный обмен приватизированной квартиры на другую квартиру без доплаты. Все прописались в новой квартире, в том числе и муж дочери. В 2014 году семья решила вновь поменять новую квартиру на другую. Бывшего мужа дочери выписали из данной квартиры по решению суда, так как он не появлялся в ней более 3 лет и не нес бремя по оплате коммунальных услуг. Дочь с ним в разводе менее 3 лет. Вопрос: нужно ли согласие бывшего мужа дочери на мену ее доли в данной квартире на другую, а также нужно ли нотариальное согласие матери и отца друг другу, как супругов на мену их долей? С разрешением от опеки на несовершеннолетнего вопрос решен.

Показать полностью
, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

Поскольку 

В 2007 году была приватизирована квартира на семью в общую долевую собственность в равных долях на: отца, мать, дочь и несовершеннолетнего внука. Муж дочери был прописан в квартире, от приватизации отказался и затем выписался из нее.

Любовь

Существует правило, что если гражданин отказывается от приватизации, то за ним сохраняется пожизненное право проживания в данной квартире, даже в случае смены собственника. Поэтому у мужа вашей дочери имеется право пользования первоначальной квартирой. И уже в последующих квартирах у него было только право пользования до тех пор пока он был зарегистрирован в данной квартире, поэтому согласие на мену у него получать не надо.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Формально квартира, полученная по мене является возмездной сделкой и доля, приобретенная дочерью была общей с мужем. Ей нужно было бы в суде доказыыать, что она личная, если при мене не было доплат. Согласие мужа требовалось, после расторжения брака не требуется, но Росреестр может занять и иную позицию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2014