Как подать заявление на алименты

с 2007 года я жила с отцом ребенка. в 2010 году родила сына. записала на свою фамилию так как у отца ребенка нет паспорта. в свидетельстве о рождении сына фамилия моя, отчество отца, а в графе отец прочерк, так как нет у него паспорта. разошлись 15.10.2012 с тех пор он ни чем не помогает ребенку. ребенок был полностью на содержании моих родителей. сейчас сын с 07.06.2013 находился на попечении гражданского мужа, а с10.10.2014 сейчас уже официального мужа. хочу подать на алименты. подскажите как правильно.

, татьяна, г. Арамиль
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Добрый день! По
существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, и в
вашем случае необходимо подать письменное заявление на установление отцовства,
взыскание алиментов на содержание ребёнка в соответствии с СК РФ. На основании
вашего заявления или отца (после установления отцовства по решению суда) с
приложением решения суда впишут в свидетельство о рождении. Статья 49.
Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у
родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного
заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего
Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается
в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя)
ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также
по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает
во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение
ребенка от конкретного лица. СК РФ — Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых
на несовершеннолетних детей в судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об
уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух
детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств. Далее — Трудности при выезде за границу смогут
возникнуть только в том случае — если он подаст письменное заявление — запрет
на выезд ребёнка без его согласия за границу. Так же могут возникнуть трудности
при усыновлении ребёнка другим мужчиной т.к. будет требоваться его разрешение и
согласие. Статья 130 СК РФ разрешает усыновление без согласия родителей, если
родители: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими или
недееспособными; лишены судом родительских прав; по неуважительным причинам не
проживают совместно с ребенком более 6 месяцев и уклоняются от его воспитания и
содержания. Выплата родителем алиментов на ребенка даже по решению суда
считается участием в его содержании, а потому не дает оснований для усыновления
без согласия такого родителя. В соответствии с п. 2 ст. 131 СК РФ допускается
отступление от общего правила относительно согласия на усыновление опекуна
(попечителя), приемного родителя, руководителя детского учреждения, заменяющего
семью, если того требуют интересы несовершеннолетнего; 2) согласие ребенка,
которому исполнилось 10 лет (ст. 132 СК РФ). Существует исключение,
предусмотренное п. 2 данной статьи, которое касается случаев, когда до подачи
заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его
своим родителем; 3) согласие другого супруга, если он не усыновляет ребенка
(ст. 133). Но если семья существует только формально, т.е. супруги прекратили
семейные отношения, то п. 2 ст. 133 допускает усыновление без согласия супруга
при раздельном проживании более одного года, особенно если место жительства
другого супруга неизвестно. В соответствии с п. 1 ст. 136 по просьбе
усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записи
актов гражданского состояния в качестве родителей усыновленного. Далее — Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. СК РФ — Статья 107.
Сроки обращения за алиментами.1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока,
истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не
выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются
с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в
пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,
что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать
алименты, от их уплаты. Да конечно он может по договору дарения подарить или
продать имущество. Далее В случае уклонения от уплаты алиментов — долг будет расти
с начислением процентов, а в случае злостного уклонения от уплаты алиментов — он будет подвергнут уголовному наказанию. Таким образом после того как он будет
осуждён за злостное уклонение от алиментов или признан как лицо уклоняющееся от
выплаты алиментов — то у вас появьятся много плюсов: 1. Вы с лёгкостью сможете
лишить его родительских прав (в том числе плюсы после лишения: 1) Он потеряет
все права на ребёнка, в том числе право на содержание уже от ребёнка после
наступления совершеннолетия ребёнка, в случае утраты его (т.е. отца)
дееспособности — он не сможет взыскивать алименты с ребёнка на его содержание
как на родителя потерявшего трудоспособность. 2) Это не лишает его обязанности
выплачивать алименты — алименты будут продолжать взыскивать и после лишения
отцовства — до наступления ребёнком совершеннолетия). 2. Другой мужчина с
лёгкостью без всяких разрешений сможет усыновить данного ребёнка и дать ему
свою фамилию. С уважением...