8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прирезка земельного участка

Добрый день. Имеется в собственности земельный участок 5 соток, с одной стороны соседей нет, а есть пустующий обрыв. Скажите можно ли прирезать данный земельный участок? и если можно, то как и какое количество соток?

, Антон Максимов, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Имеется в собственности земельный участок 5 соток, с одной стороны соседей нет, а есть пустующий обрыв. Скажите можно ли прирезать данный земельный участок? и если можно, то как и какое количество соток?

Антон

Добрый вечер!

Для начала вам нужно узнать в чей собственности находится данный земельный участок. Если он находится в государственной или муниципальной собственности, то вам необходимо обратиться в местную администрацию. В настоящее время установлен принцип платности предоставления земельных участков, администрация должна провести аукцион по продажи данного участка. И только некоторым категориям земля может быть предоставлена бесплатно — это инвалиды, многодетные семьи. 

0
0
0
0
Елена Шестакова
Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

В случае, если в отношении участка ранее не проводились кадастровые работы, то возможно при проведении межевания увеличить площадь участка.

Выкупать часть территории придется только в случае, если вы используете по факту больше, чем возможно максимально увеличить участок. Если на территории нахождения участка утверждены градостроительные регламенты, то площадь максимального увеличения кадастровый инженер возьмет оттуда. Если их нет, то участок возможно увеличить на 10% от предоставленной первоначально площади.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 27.10.2014