Прирезка земельного участка

Добрый день. Имеется в собственности земельный участок 5 соток, с одной стороны соседей нет, а есть пустующий обрыв. Скажите можно ли прирезать данный земельный участок? и если можно, то как и какое количество соток?

, Антон Максимов, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Имеется в собственности земельный участок 5 соток, с одной стороны соседей нет, а есть пустующий обрыв. Скажите можно ли прирезать данный земельный участок? и если можно, то как и какое количество соток?

Антон

Добрый вечер!

Для начала вам нужно узнать в чей собственности находится данный земельный участок. Если он находится в государственной или муниципальной собственности, то вам необходимо обратиться в местную администрацию. В настоящее время установлен принцип платности предоставления земельных участков, администрация должна провести аукцион по продажи данного участка. И только некоторым категориям земля может быть предоставлена бесплатно — это инвалиды, многодетные семьи.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

В случае, если в отношении участка ранее не проводились кадастровые работы, то возможно при проведении межевания увеличить площадь участка.

Выкупать часть территории придется только в случае, если вы используете по факту больше, чем возможно максимально увеличить участок. Если на территории нахождения участка утверждены градостроительные регламенты, то площадь максимального увеличения кадастровый инженер возьмет оттуда. Если их нет, то участок возможно увеличить на 10% от предоставленной первоначально площади.