Заключение договора аренды

Добрый день!

Я ИП, собираюсь заключать договор ареды с ТЦ.

Но пока не уверана, что заключу именно с этим ТЦ договор, так как появились другие варианты.

ТЦ просит выслать документы ИП (догово, скан паспорта и т.д.).

Вопрос: может ли ТЦ, после того как я вышлю документы на основании их заключить договор, без моей подписи и печати?

И могу ли я после того как я вышлю документы отказаться от подписания договора (если в последний момент другие предложения окажутся лучше, а документы я уже выслала)? Если в этой ситуации еще что-то, что я не учла?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У ТЦ нет оснований считать договор заключенным, равно как и заставить Вас заключить такой договор.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Просто передача копий документов не влечет обязанности для заключения договора и офертой не является. Договор аренды предполагает обязательное составление письменного договора.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы
сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение
сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права
приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в
соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет
ее недействительность.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

пока вы не подписали договор вместе со второй стороной — самостоятельно они это сделать не смогут, если только у вас не было никаких предвыарительных договоров. Отказаться от подписания вы также вправе, т.е. вы еще не вступили в правоотношения, соответственно, никаких последствий это для Вас не несет.

если вы не подписали и не скрепили печатью — центр ничего сделать не сможет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Никаких предварительных договоров не было? все на словах.

Т.е. я могу спокойно им выслать свои документы, для того, чтобы ТЦ начал оформлять договор, а потом отказаться от подписания?

А потом они ничего не смогут сделать на основании моих документов?

Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Без Вашей подписи договор не будет считаться заключенным. Согласно ст. 432 ГК РФ «1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.»

Ст. 443 ГК РФ «2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества „ tp://http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_79.html

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

может ли ТЦ, после того как я вышлю документы на основании их заключить договор, без моей подписи и печати?

Екатерина

Конечно, нет:

ст. 420 ГК РФ

1. Договором признаетсясоглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей

То есть для признания договора заключенным необходимо наличие «живой» подписи и печати (если она у вас есть), которые бы удостоверяли факт наличия вашего согласия на заключение договора.

И могу ли я после того как я вышлю документы отказаться от подписания договора (если в последний момент другие предложения окажутся лучше, а документы я уже выслала)?

Екатерина

Если вы не подписывали никаких предварительных соглашений о заключении договора (соглашение о намерениях), то можете вообще не заключать договор аренды.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, не переживайте, пока Вы не подпишите договор, он не будет являться заключенным.

Высылая, требуемые документы Вы себя ни к чему не обязываете. Понудить Вас заключить договор также не смогут.

Поэтому, можете пока отослать документы, чтобы не терять возможность заключения этого договора, а пока рассматривайте другие варианты, как определитесь, выберете нужный вам, соответственно, его и подпишите.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Никаких предварительных договоров не было? все на словах. Т.е. я могу спокойно им выслать свои документы, для того, чтобы ТЦ начал оформлять договор, а потом отказаться от подписания? А потом они ничего не смогут сделать на основании моих документов?

Екатерина

Нет не переживайте. Я Вам написал Выше, что пока Вы не подпишите договор никаких обязательств у Вас нет. Также и не смогут принудить Вас к заключению договора. Можете быть спокойны.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Екатерина. Согласно ч.1 ст.438 Гражданского кодекса РФ

офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора. Из Вашего вопроса неясно, содержало ли предложение ТЦ о заключении договора аренды перечень существенных условий такого договора.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным (ч.1 ст.438 ГФ РФ). Как я поняла, Вы не давали безоговорочного согласия на заключение договора.

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса (совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).

Таким образом, из Ваших действий не следует, что Вы приняли оферту.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Екатерина!

Без Вашей подписи в договоре, он не будет заключенным.

Можно сколько угодно много составлять разных документов, но все они останутся лишь проектами или «черновиками».

Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Если Вас смущает возможность расценить Ваши действия по направлению копий Ваших документов ТЦ, как акцепт, согласно ст. 438 ГК РФ:

Статья 438. ГК РФ. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

то полагаю, что Ваши опасения беспочвенны. Если Вы не оплатили стоимость аренды, не подписали договор, не выслали в адрес ТЦ подписанный договор, то такими действиями, как предоставление копии паспорта и свидетельства ЕГРИП не могут считаться акцептом.

Вот если Вы направите им подписанный Вами договор, тогда действительно, подписав его со своей стороны Вы получите заключенное соглашение со всеми правами и обязанностями по нему.

Вывод. Направить ТЦ подписанный со своей стороны договор, в случае подписания его арендодателем, будет являться заключенной сделкой (при согласовании в нем всех существенных условий), направление же только своих данных, считаться заключением сделки не может.

Поэтому согласовывайте предварительные условия устно.

С уважением, С.Сергеев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: может ли ТЦ, после того как я вышлю документы на основании их заключить договор, без моей подписи и печати?

Екатерина

Нет, конечно. Договор это волеизъявление 2-х сторон, а не одной (ТЦ)

Гражданский Кодекс

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

И могу ли я после того как я вышлю документы отказаться от подписания договора (если в последний момент другие предложения окажутся лучше, а документы я уже выслала)? Если в этой ситуации еще что-то, что я не учла?

Екатерина

Конечно можете, если договорённость об аренде была устная, а не какой то письменный предварительный  договор был оставлен, в котором прописана обязанность заключить договор в будущем.

Если пришлют договор, либо просто его не подписывайте, либо отправьте письменный ответ с отказом заключить такой договор.

Т.е. я могу спокойно им выслать свои документы, для того, чтобы ТЦ начал оформлять договор, а потом отказаться от подписания?

Екатерина

Можете, это ничего особо не значит, главное не подписывайте каких то предварительных договоров

Владимир Бармашов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Согласно ст. 609 ГК РФ:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества. Только после этого на основании п. 2 ст. 433 ГК РФ договор считается заключенным.

ТЦ ничего не сможет сделать с Вашими документами. Мало ли, откуда у них есть текст договора, напечатанном в Wordе? А ксерокопию Вашего паспорта также можно найти в Интернете или еще каким-либо недобросовестным способом.

Иными словами, будь это так просто заключить с ИП договор аренды, было бы много фиктивных договоров. Законодатель обезопасил Вас от таких случаев.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для того, чтобы Ваша переписка не была расценена как оферта, т.е. как предложение заключить договор, в правом верхнем углу проекта договора сделайте приписку: «не является офертой и окончательные условия сотрудничества закрепляются в договоре»