Нотариальный тариф

Здравствуйте.

Хотелось бы уточнить: правомерно ли частный нотариус взимает гос пошлину в размере 500,00 руб.за свидетельствование подлинности подписи на заявлении в внесении изменений сведений в ЕГРЮЛ, форма №14001, в то время как, в ст. 22.1 Основ о нотариате говорится о 100,00 руб. увеличенных в 1,5 раза?

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хотелось бы уточнить: правомерно ли частный нотариус взимает гос пошлину в размере 500,00 руб.за свидетельствование подлинности подписи на заявлении в внесении изменений сведений в ЕГРЮЛ, форма №14001, в то время как, в ст. 22.1 Основ о нотариате говорится о 100,00 руб. увеличенных в 1,5 раза?

Сергей

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 333.24 Налогового кодекса РФ госпошлина составляет:

 за свидетельствование подлинности подписи, если такое свидетельствование обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации:

1) на документах и заявлениях, за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц, — 100 рублей;

 2) на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридических лиц (с каждого лица, на каждом документе) — 200 рублей.