8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как признать подписанный договор недействительным?

Наша ООО работает уже с 2002 года. В составе три человека. Генеральному директору и учредителю принадлежит 70% общества. Со временем генеральный директор стал алкоголиком и сейчас больше выглядеть как бомж, чем как нормальный человек. Когда мы меняли юридический адрес организации, даже не поинтересовался ее новым местонахождением. В этом году к нам явились лица с договором, подписанным генеральным директором и с печатью. Печать видимо подделали. В договоре указано, что наше ООО продало этим неизвестным лицам большую часть недвижимости организации. Фактический руководитель находится в шоке. Какие действия нам необходимо предпринять, чтобы забрать назад незаконно купленную недвижимость?

18 апреля 2012, 09:35, Пользователь, г. Тосно
Дмитрий Стихин
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

1. Если стоимость проданной недвижимости превышает 25% стоимости активов общества - такая сделка подлежала одобрению общим собранием участников.

Если такого одобрения не было - можно оспорить сделку и вернуть недвижимость по иску участника общества, либо самого общества.

2. Предъявление Вам договора о продаже еще не означает переход права собственности на недвижимость - такой переход влечет только регистрация в органах Росреестра. Запросите в Росреестре выписку об объектах недвижимости, возможно они еще в собственности ООО.

3.Подделка печати может служить самостоятельным основанием для оспаривания сделки.

4. Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

18 апреля 2012, 09:58
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Какие документы надо подготовить, и в какие органы сначала обращаться?

18 апреля 2012, 10:00

Для начала - в Росреестр за выпиской.

Затем в суд - оспаривать сделку (как совершенную без одобрения ОСУ)

При подаче иска походатайствуйте об обеспечительной мере - запрете совершения регистрационных действий со спорными объектами недвижимости.

18 апреля 2012, 10:05
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Если вы считаете что печать была подделана, то обратитесь с заявлением в полицию, либо в прокуратуру.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Статья 19.23 КоАП РФ. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

18 апреля 2012, 10:14
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что здесь можно вести речь и о возможном покушении на мошеннические действия с недвижимостью, выразившиеся в подделке документа (договора купли-продажи), с целью внесения в ЕГРП на недвижимое имущество нового собственника и последующую возможную его незамедлительную продажу.

18 апреля 2012, 13:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли признать данный договор недействительным?
Добрый день! Сын обманным путём приобрел квартиру своей матери (которая в связи с болезнью не отвечала за совершенные действия) тем самым оставив её без жилья. Под предлогом подписания заявления на восстановление паспорта подсунул ей договор купли-продажи. Бабушке на тот момент было 87 лет. В договоре купли-продажи указана в 7 раз заниженная стоимость.(300 000 р.). Возможно ли признать данный договор недействительным?
25 мая, 13:07, вопрос №3045126, Сергей, г. Москва
22 ответа
Кредитование
Как мне можно признать кредитный договор недействительным?
Добрый день! У меня несколько кредитов, ни где не могу найти информацию о том, как признать кредитный договор недействительным, много раз слышал, что если есть какие-то условия или пункты в договоре, то он автоматически является недействительным.
26 марта 2020, 10:36, вопрос №2724723, Валерий, г. Нижний Новгород
3 ответа
Договорное право
Может ли суд признать добрачный договор недействительным?
Здравствуйте! В 2011 году при заключении добрачного договора юрист допустил опечатку в моей фамилии Моя фамилия Колесова а в договоре написали Колосова. В прошлом году муж умер. Может ли Суд признать добрачный договор недействительным?
19 сентября 2019, 02:11, вопрос №2515927, Нелли, г. Уфа
2 ответа
Договорное право
Как признать кредитный договор недействительным, если неправильно указана фамилия?
Возможно ли признать кредитный договор недействительным в виду неправильного его оформления т.к. в договоре и других документах (например расходный ордер) не правильно указана фамилия. Денежные средства полученные в банке выплачены. Но банк требует выплаты с процентами согласно договора. При этом предложений о внесении изменений в договор со стороны банка не поступало.
27 марта 2017, 17:48, вопрос №1587114, Роман, г. Ижевск
1 ответ
Недвижимость
Можно признать данный договор недействительным
Добрый день! Подскажите пожалуйста, подписала договор на возмездное оказание информационных услуг (с агентством недвижимости). Пред договора - консультация по сбору документов для переоформления прав собственности на объект недвижимости: «целый жилой дом общей площадью 79 кв.м; земля населенных индивидуальное жилищное строительство, общей площадью 253 кв.м ,расположенных по адресу…» Но продается ½ доля в праве общей долевой собственности по дому. Значит ли что предмет договора должен был содержать: консультация по сбору документов для переоформления прав собственности на объект недвижимости ½ доля исчислена из размера «целый жилой дом общей площадью 79 кв.м; земля населенных индивидуальное жилищное строительство, общей площадью 253 кв.м ,расположенных по адресу…» Вопрос: можно признать данный договор недействительным???, т.к. не определен предмет договора.
16 февраля 2013, 14:25, вопрос №46472, Мария Сидорова, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2013