Как признать подписанный договор недействительным?

Наша ООО работает уже с 2002 года. В составе три человека. Генеральному директору и учредителю принадлежит 70% общества. Со временем генеральный директор стал алкоголиком и сейчас больше выглядеть как бомж, чем как нормальный человек. Когда мы меняли юридический адрес организации, даже не поинтересовался ее новым местонахождением. В этом году к нам явились лица с договором, подписанным генеральным директором и с печатью. Печать видимо подделали. В договоре указано, что наше ООО продало этим неизвестным лицам большую часть недвижимости организации. Фактический руководитель находится в шоке. Какие действия нам необходимо предпринять, чтобы забрать назад незаконно купленную недвижимость?

, Пользователь, г. Тосно
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

1. Если стоимость проданной недвижимости превышает 25% стоимости активов общества - такая сделка подлежала одобрению общим собранием участников.

Если такого одобрения не было - можно оспорить сделку и вернуть недвижимость по иску участника общества, либо самого общества.

2. Предъявление Вам договора о продаже еще не означает переход права собственности на недвижимость - такой переход влечет только регистрация в органах Росреестра. Запросите в Росреестре выписку об объектах недвижимости, возможно они еще в собственности ООО.

3.Подделка печати может служить самостоятельным основанием для оспаривания сделки.

4. Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет (ст. 10, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

Клиент, г. Тосно

Какие документы надо подготовить, и в какие органы сначала обращаться?

Для начала - в Росреестр за выпиской.

Затем в суд - оспаривать сделку (как совершенную без одобрения ОСУ)

При подаче иска походатайствуйте об обеспечительной мере - запрете совершения регистрационных действий со спорными объектами недвижимости.

Сергей Воронин
Юрист

 Если вы считаете что печать была подделана, то обратитесь с заявлением в полицию, либо в прокуратуру.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Статья 19.23 КоАП РФ. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что здесь можно вести речь  и о возможном покушении на мошеннические действия с недвижимостью, выразившиеся в подделке документа (договора купли-продажи), с целью внесения в ЕГРП на недвижимое имущество нового собственника и последующую возможную его незамедлительную продажу.