Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Нужна помощь

здравствуйте,не знаю что и делать и к кому обращаться,я ушел из военного вуза по собственному желанию,контракт со мной был заключен в 2009 году,теперь с меня требуют возместить средства федерального бюджета затраченные на мое обучение.есть только одно "НО",в контракте прописано,что в случае отчисления,я должен возместить всего 34 300 руб и не прописано что это за год,а просто что в случае отчисления обязан возместить такую сумму,но вуз требует с меня 200 тыс. исходя из своих расчетов,хотя никаких дополнительных соглашений мы не заключали и изменений в контракт не вносили.где то я слышал что суд должен трактовать контракт в прямом смысле.подскажите что мне делать с этим.Заранее спасибо

03 Апреля 2013, 14:20, вопрос №59736 artem, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Филанович Александр

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ


    Статья 35.
    Поступление граждан в военные образовательные учреждения профессионального
    образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами,
    обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального
    образования


    7. Граждане, отчисленные из военных
    образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных
    центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего
    профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или
    нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной
    службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и
    уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении
    военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»,
    «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами
    «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального
    закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или
    специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального
    бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы
    в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется
    Правительством Российской Федерации.


    При заключении контрактов о прохождении
    военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях
    профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в
    настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в
    контракт о прохождении военной службы.


    Утверждена


    Постановлением Правительства


    Российской Федерации


    от 25 июня 2007 г. N 402


    МЕТОДИКА


    ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗМЕЩЕНИЮ


    СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, ЗАТРАЧЕННЫХ


    НА ВОЕННУЮ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ ГРАЖДАН


    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ВОЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ


    УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


    1. Настоящая методика определяет порядок
    исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета,
    затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации,
    отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования
    (далее — военно-учебные заведения) за недисциплинированность, неуспеваемость
    или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт о прохождении
    военной службы (далее — контракт), а также граждан Российской Федерации,
    окончивших военно-учебные заведения и уволенных с военной службы ранее срока,
    установленного контрактом, по основаниям, предусмотренным подпунктами
    «д», «е» и «з» пункта 1 и подпунктами
    «в» и «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О
    воинской обязанности и военной службе» (далее — граждане).


    Военная или специальная подготовка (далее
    — военная подготовка) является составной частью основной профессиональной
    образовательной программы, определяемой в соответствии с установленными
    федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом
    предусмотрена военная служба, квалификационными требованиями, предъявляемыми к
    военно-профессиональной подготовке выпускников по соответствующим
    специальностям и специализациям (далее — квалификационные требования).


    2. Размер подлежащих возмещению средств
    федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в
    военно-учебных заведениях, определяется исходя из расходов, произведенных
    военно-учебным заведением для выполнения квалификационных требований.


    3. В состав указанных в пункте 2 настоящей
    методики расходов включаются расходы:


    на содержание и эксплуатацию, ремонт и
    обслуживание вооружения и военной техники, подлежащих изучению (освоению) и
    (или) используемых в процессе обучения, элементов тренажерной базы и базы для
    общевоенной подготовки (далее — стоимость износа основных средств);


    на приобретение материальных запасов,
    используемых в образовательном процессе для выполнения квалификационных
    требований (далее — стоимость расхода материальных запасов);


    на содержание преподавателей (оклад
    месячного денежного содержания и процентная надбавка за выслугу лет, вещевое
    обеспечение — для военнослужащих, оплата труда — для лиц гражданского
    персонала), которые проводят учебные занятия по учебным дисциплинам в
    соответствии с квалификационными требованиями.


    6. Размер подлежащих возмещению средств,
    включаемый в контракт, определяется исходя изфиксированного значения суммы
    этих средств
    .


    7. Граждане возмещают средства
    федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению
    суммы
    подлежащих возмещению средств.

    Нормы Постановления от 25 июня 2007 г. N 402 мной приведены не полностью. Советую ознакомиться с ними.
    03 Апреля 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats