Выдача копии трудовой книжки уволенному работнику

Работник уволен за прогулы. Трудовую книжку забирать отказывается. От всех подписей отказывается. Через неделю письменно запросил копию трудовой книжки. Обязан ли отдел кадров выдать копию?

, Татьяна Яковлевна, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна Яковлевна.

Вам нужно было направить уволенному работнику уведомление о том, что он уволен и предложением забрать трудовую книжку или дать разрешение на отправку ее по почте. Данное уведомление нужно было направить ценным письмом с описью вложения, чтобы у вас было подтверждение тому, что вы это уведомление направляли. Копию по письменному запросы вы должны ему направить. Он ее видимо запросил для того, чтобы обратиться в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заверенную копию трудовой книжки обязаны выдать в течение трех дней.

Кроме этого вам необходимо направить в его адрес уведомление о необходимости получения трудовой книжки или дачи согласия на оправление трудовой книжки почтой. С этого момента работодатель не несет ответственности  за задержку выдачи трудовой книжки.

Андрей Безлепкин
Юрисконсульт, Компания "ООО "БЮРО"", г. Ставрополь

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести расчет. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ)

пересылать трудовую книжку почтой по указанному работником адресу можно только с согласия работника (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Направление трудовой книжки бывшему работнику без его согласия является нарушением трудового законодательства