8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Благоустрйство двора

У нас прошло заочное голосование по вопросу участия в программе благоустройства "Двор, в котором я живу". Многие, в том числе и я, проголосовали "за". Однако теперь выясняется, что мероприятия, которые навязывают нам в рамках этой программы, некоторых не устраивают. Получается, что голосовали вслепую. Можно ли на этом основании оспорить результаты голосования?

, Александр, г. Самара
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос полностью содержится в ч. 6 ст. 46 Жилищного Кодекса:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса,в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Только при таких обстоятельствах можно попытаться обжаловать решение в суд.
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Это я знаю. Но вопрос в том, что голосовали за благоустройство, которое все понимают по-разному. Получается, что голосовали за одно, а получили другое.

Александр
Александр
Клиент, г. Самара

И еще. А могу я отозвать результат своего голосования?

Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

Александр, предложенный Вам и другим собственникам помещений ОПРОС участия в программе благоустройства двора (программа названа красочно: «Двор, в котором я живу») не указывается нигде Вами общим собранием, которого и не было (смотрите ст. 44 «Общее собрание ...» ЖК РФ и комментарий к этой статье).

С той формой опроса, о котором идет речь, по списку (общему или с ФИО только тех, кто не против благоустройства двора) не имеет место общее собрание (согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ «общее собрание проводится по вопросам, поставленным на голосование», согласно ч. 2 той же статьи собственники помещений, а это — организаторы опроса «не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня (не имеющего место — пояснение в данной цитате мое) собрания»).

Кроме того, составленный как протокол собрания документ законной силы не имеет (смотрите комментарий к указанной статье 46), а решения, указанные в протоколе не считаются обязательными для всех собственников жилых помещений. 

Теперь, что можно предпринять, кроме уже указанной необязательности решений, которые внесены в «протокол», ведь под угрозой, как Вы указываете, деревья во дворе?

Согласно ч. 3 той же статьи (46) ЖК РФ Вы, как собственник (один из собственников, а вас обеспокоенных несколько человек), вправе инициировать ОБЩЕЕ собрание собственников жилья. Какие вопросы указать (пусть даже для той же программы) решите сами. Возможно, также, что такое событие уже на этапе подготовки повлечет отказ указанных (первых) устроителей от своего плана. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают
таксисты ставят свои машины во дворе, причем по 20-30 машин, разговоры не помогают. Вопрос, как прогнать таксистов с дворовой территории
, вопрос №4098131, Андрей, г. Москва
Административное право
Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?
Здравствуйте! Имеют ли право поставить на учёт в полицию дочь, 16 лет, парила во дворе школы?! Случай единичный. Решения комиссии не было.
, вопрос №4096654, Кристина, г. Ярославль
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Жилищное право
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки
В доме на два хозяина, но с одним двором может ли находится и проживать человек если не прописан, но является официальным мужем хозяйки. Не могут поделить двор.
, вопрос №4095470, Ольга, г. Уфа
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.10.2014