Благоустрйство двора

У нас прошло заочное голосование по вопросу участия в программе благоустройства "Двор, в котором я живу". Многие, в том числе и я, проголосовали "за". Однако теперь выясняется, что мероприятия, которые навязывают нам в рамках этой программы, некоторых не устраивают. Получается, что голосовали вслепую. Можно ли на этом основании оспорить результаты голосования?

, Александр, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ответ на Ваш вопрос полностью содержится в ч. 6 ст. 46 Жилищного Кодекса:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса,в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Только при таких обстоятельствах можно попытаться обжаловать решение в суд.
Александр
Клиент, г. Самара

Это я знаю. Но вопрос в том, что голосовали за благоустройство, которое все понимают по-разному. Получается, что голосовали за одно, а получили другое.

Александр
Клиент, г. Самара

И еще. А могу я отозвать результат своего голосования?

Александр Пакетин
Юрист

Александр, предложенный Вам и другим собственникам помещений ОПРОС участия в программе благоустройства двора (программа названа красочно: «Двор, в котором я живу») не указывается нигде Вами общим собранием, которого и не было (смотрите ст. 44 «Общее собрание ...» ЖК РФ и комментарий к этой статье).

С той формой опроса, о котором идет речь, по списку (общему или с ФИО только тех, кто не против благоустройства двора) не имеет место общее собрание (согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ «общее собрание проводится по вопросам, поставленным на голосование», согласно ч. 2 той же статьи собственники помещений, а это — организаторы опроса «не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня (не имеющего место — пояснение в данной цитате мое) собрания»).

Кроме того, составленный как протокол собрания документ законной силы не имеет (смотрите комментарий к указанной статье 46), а решения, указанные в протоколе не считаются обязательными для всех собственников жилых помещений.

Теперь, что можно предпринять, кроме уже указанной необязательности решений, которые внесены в «протокол», ведь под угрозой, как Вы указываете, деревья во дворе?

Согласно ч. 3 той же статьи (46) ЖК РФ Вы, как собственник (один из собственников, а вас обеспокоенных несколько человек), вправе инициировать ОБЩЕЕ собрание собственников жилья. Какие вопросы указать (пусть даже для той же программы) решите сами. Возможно, также, что такое событие уже на этапе подготовки повлечет отказ указанных (первых) устроителей от своего плана.