Продажа алкоголя в розницу и как общепит в одном помещении

Здравствуйте.

Планируем открыть бар-магазин в г.Москва. В связи с этим есть несколько вопросов.

1) Можно ли в одном помещении торговать алкоголем как розничный магазин в разрешенное время (то есть на вынос не открытые потребительские тары) и как общепит круглосуточно (открывая потребительскую тару для употребления исключительно в помещении общепита)?

2) Если ответ на вопрос 1 - "можно", то

2.1) каковы требования к этому помещению?

2.2) может ли это быть единое юр лицо, или деятельность "розничный магазин" и "общепит" надо разделять на разные юр лица?

3) Как изменятся ответы на вопросы 1), 2.1), 2.2), если алкоголь ограничить пивом, сидром, медовухой и пуарэ?

4) Как изменятся ответы на вопросы 1), 2.1), 2.2), 3) если будет принят законопроект, текст которого в приложении?

Просьба в ответе указывать ссылки на конкретные пункты законов и законопроектов. Спасибо!

  • Законопроект
    .doc
, Левон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1) Можно ли в одном помещении торговать алкоголем как розничный магазин в разрешенное время (то есть на вынос не открытые потребительские тары) и как общепит круглосуточно (открывая потребительскую тару для употребления исключительно в помещении общепита)?

Левон

Здравствуйте! это не запрещено — на вынос в таре изготовителя- в бутылках или банках. На розлив- понятно в вашей таре.

2.1) каковы требования к этому помещению?

Левон

О каком алкоголе речь?? если о пиве — тогда требований к площади нет и лицензия вам не нужна

2.2) может ли это быть единое юр лицо, или деятельность «розничный магазин» и «общепит» надо разделять на разные юр лица?

Левон

юридическое лицо может быть одно, а вот ОКВЭД надо добавлять по общепиту и по продаже алкоголя ( пива) смотря чем торгуете, или и тем и тем (причем как по продаже в розлив так и по продаже вообще)

3) Как изменятся ответы на вопросы 1), 2.1), 2.2), если алкоголь ограничить пивом, сидром, медовухой и пуарэ?

Левон

выше указал

4) Как изменятся ответы на вопросы 1), 2.1), 2.2), 3) если будет принят законопроект, текст которого в приложении? Просьба в ответе указывать ссылки на конкретные пункты законов и законопроектов.

Левон

на самом деле до принятия закона читать сами проекты- дело неблагодарное- его могут 100 раз изменить. Продажа алкоголя регулируется Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N
171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
потребления (распития) алкогольной продукции» (с изменениями и
дополнениями). в частности ст. 12,16.

Что касается общепита то это Закон о санитарно эпидемиологическом благополучии населения  — № 52 и соответствующими санитарными правилами ( по общепиту и по хранению продукции)

Более того, вопросы хранения отдельных продуктов сейчас регулируются техническими регламентами, так же это вопросы состава и маркировки. Закон о техническом регулировании № 184 и отдельные тех регламенты ( их надо смотреть под каждую конкретную ситуацию)

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01
«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

СанПиН 2.3.2.1324-03 Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов
Это основные санитарные правила, так же учтите санпины (главы в этом и иные) по вопросам вытяжки, освещения и т.д.

Остальные моменты надо смотреть конкретно под вашу ситуацию.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Доброй ночи, Левон.

1) Можно ли в одном помещении торговать алкоголем как розничный магазин в разрешенное время (то есть на вынос не открытые потребительские тары) и как общепит круглосуточно (открывая потребительскую тару для употребления исключительно в помещении общепита)?

Да можно.

По действующим правилам, выдачей лицензий на торговлю спиртным в Москве занимается Департамент потребительского рынка и услуг (постановление правительства Москвы от 19 июля 2005 г. № 528-ПП). Первичное обследование отдельного объекта будет стоить организации 2000 рублей, которые она должна перечислить в течение пяти дней после мероприятия. При этом текущие осмотры контролеры должны проводить бесплатно (п. 3 ст. 9 закона № 42). Столичным правительством одобрены и рекомендованы для рассмотрения Мосгордумой новые правила лицензирования розничной продажи алкогольной продукции (постановление правительства Москвы от 22 августа 2006 г. № 574-ПП). Пока же отношения в этой сфере все еще регулирует Закон от 23 июня 2004 г. № 42 «О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в г. Москве»

Что касается требований к помещению

Санитарные требования к оборудованию, устройству и содержанию помещений в предприятиях торговли алкогольными напитками содержатся в СанПинах (см. СанПиН2.3.5.02194) и др.

2.2) может ли это быть единое юр лицо, или деятельность «розничный магазин» и «общепит» надо разделять на разные юр лица?

В Вашей ситуации может быть одно юр лицо, занимающееся данными видами деятельности.

СанПин 2.3.5.021-94 утратил силу, смотрите СП 2.3.6.1066-01

Здравствуйте, Левон. В продолжение к требованиям помещений для реализации алкогольной продукции (в целях получения лицензии) следует отметить, что у Вас как у заявителя должны быть в наличии стационарные торговые объекты и складские помещения (либо в вашей собственности, либо на праве аренды, субаренде и др. вещном праве). Требования к стационарным торговым объектам предусмотрены п.5 ст. 2  Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения).

Кроме того  в соответствии с пунктом 6 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте www.fsrar.ru/ по состоянию на 16.05.2014.