Машину не ставят на учет,потому что блок двигателя поставили оказываеться с машины под арестом

Здравствуйте подскажите пожалуйста,что мне делать в этом случае.Я купила машину,когда поехала ставить ее на учет,отказали на постановку на учет.Мне сказали что двигатель поменян и он снят с машины которая под арестом.Я связалась с бывшим хозяином машины и он объяснил так.Что два года назад он отдал машину в сервис чтоб откапиталили двигатель.Ему поставили только блок с номером арестованной машины.Не могу понять что делать,два года назад когда ставили машины на учет,двигатель вообще не проверяли,получаеться что ставили двигателя без всяких документов.Подскажите пожалуйста что мне нужно делать и к кому обращаться?Спасибо.

, Оксана, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Самый верный выход для Вас, возвратить продавцу автомобиль и потребовать от него возврата уплаченных дене. Иными словами, — расторгнуть договор купли-продажи автомобиля. Для этого у Вас веские основания. Если он добровольно не согласится, это можно сделать в судебном порядке. Обращаясь в суд о расторжении договора купли-продажи, можете потребовать возместить все понесенные Вами расходы в связи со сделкой и компенсации морального вреда. Для начала напишите продавцу письменную претензию с указанными требованиями. Укажите срок исполнения, скажем, 10 дней. Отошлите эту претензию регистрируемой почтой, сохранив себе копию претензии и почтовую квитанцию. Если в течение 10 дней будет отказ продавца или молчание, у Вас возникает право обратиться в суд.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Согласен с коллегой можете расторгнуть договор в судебном порядке. Но взыскать можете ту сумму которая указана в договоре, если реальная стоимость авто не заниженна. И нет расписок в получении денег. Можно пойти по другому пути обратиться в суд с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия, так как это нарушает ваши права.