При правом повороте на пешеходе, был сбит велосепидист

Здрасвтвуй, ситуция такая: При правом повороте на пешеходе, был сбит велосепидист ( ехал на велосипеде), у велосепедиста сломанно 3 ребра. Водитель машины, не мешая пешеходом тронулся с места , и тут выехал велосепедист. как вести себя в такой ситуации, и что гразит водителю машины

, Смагин Сергей, г. Калининград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здрасвтвуй, ситуция такая: При правом повороте на пешеходе, был сбит велосепидист ( ехал на велосипеде), у велосепедиста сломанно 3 ребра. Водитель машины, не мешая пешеходом тронулся с места, и тут выехал велосепедист. как вести себя в такой ситуации, и что гразит водителю машины

Смагин Сергей

Приветствую Вас.

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Однако, если он ехал, то возможно следующее.

24.6 ПДД РФ. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Если этого сделано не было, то можно попробовать давить на то, что велосипедист не имел право переезжать дорогу, и не является пешеходом, не пользуется преимуществом в движении.