8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задаток продажа квартиры

Здравствуйте!

Как правильно получить задаток от продажи квартиры в ипотеку. Где оформить у нотариуса или собственноручно. И если имеются два собственника квартиры обязательно ли присутствие обоих при оформлении документа на ЗАДАТОК

, Руслан, г. Уфа
Вадим Некрасов
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Заключите предварительный ДКП и соглашение о задатке. Обязательно чётко определите сроки заключения основного договора, а также цену квартиры и порядок расчётов. Нотариальное удостоверение не требуется. «обязательно ли присутствие обоих» — ДА. Есть такое понятие в гражданском праве, как множественность лиц в обязательстве.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно оспорить "двойную" продажу квартиры Банком?
Я, Иванов И.И., купил у Банка квартиру (и зарегистрировал право собственности) с 3 зарегистрированными людьми (2 взрослых и 1 ребенок 10 лет), которые отказываются пускать меня в квартиру, поменяв замок. Квартира ранее до 2019 года принадлежала Петрову П.П. Он купил ее в 2015 году в ипотеку, но не смог выплатить, в связи с чем Банк в 2017 году обратился в суд, который обязал Петрова П.П. вернуть Банку деньги. Далее судебными приставами возбуждено исполнительное производство в отношении Петрова П.П. (должник), квартира продана Банку (взыскателю) и Банк в 2019 году зарегистрировал в Росреестре право собственности на квартиру. Далее в 2020 году Банк обратился в суд с иском о снятии зарегистрированных в квартире 3 людей с регистрационного учета (это члены семьи Петрова П.П., включая его 10-летнего ребенка, сам Петров П.П. не зарегистрирован в квартире), в настоящее время судебное решение не вынесено. Затем Банк 01.02.2020 заключил с Петровым П.П. договор купли-продажи квартиры, по которому Петров П.П. перевел часть денег (1 млн. руб.) в качестве задатка, но в указанный в договоре срок 01.04.2020 оставшуюся часть оплаты не произвел (я, Иванов И.И., про этот договор между Банком и Петровым П.П. на момент покупку квартиры не знал). В связи с карантином в устном порядке Банк договорился с Петровым П.П. подождать оплату до 01.08.2020. Банк, решив, что поскольку Петров П.П не перевел оставшуюся часть денег (10 млн. руб.) в установленный срок – то договор утратил свою силу (т.е. расторгать его в одностороннем порядке или через суд нет необходимости, ведь он не исполнен и не регистрировался в Росреестре). При этом, Банк 01.07.2020 выставил объявление о продаже квартиры, 10.07.2020 заключил со мной, Ивановым И.И., договор купли-продажи по условиям которого сразу получил от меня часть денег (1 млн. руб.) в качестве задатка, а остальную сумму (9 млн. руб.) – 01.08.2020. После чего 20.08.2020 я зарегистрировал право собственности в Росреестре и пытаюсь войти в квартиру, но зарегистрированные в ней люди меня не пускают, замок поменяли (мой ключ не подходит). Им на помощь приходит Петров П.П., который стоит перед дверью, мешает пройти и объясняет, что Банк не вернул ему задаток 1 млн. руб. и он считает, что его договор с Банком от 01.02.2020 является действующим, так как не расторгнут, т.е. он считает продажу Банком квартиры мне – двойной сделкой. Пускать в квартиру отказывается пока в ней живут члены его семьи и судебный процесс о снятии их с регистрационного учета не завершен. Полиция считает, что у нас с Петровым П.П. гражданско-правовой спор и присутствовать при спиливании мною, Ивановым И.И., дверного замка отказывается, так как Петров П.П. этому препятствует. Вопросы: 1) Как мне скорее всего попасть в квартиру не дожидаясь решения суда о снятии с регистрационного учета? 2) Как заставить полицию помочь мне пройти в свою собственность (присутствовать при спиливании замка)? 3) Может суд по просьбе Петрова П.П. в качестве обеспечительной меры наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой? 4) Может суд по просьбе Петрова П.П. в качестве обеспечительной меры наложить запрет на регистрацию Ивановым И.И. людей в квартиру? 5) Может суд по просьбе Петрова П.П. в качестве обеспечительной меры запретить мне, Иванову И.И., находиться в квартире? 6) Может суд удовлетворить иск Петрова П.П. (если он его подаст) о признании заключенного мною, Ивановым И.И., с Банком договора купли-продажи квартиры недействительным и аннулировании соответствующей записи в Росреестре о том, что я, Иванов И.И., собственник? (желательны ссылки на судебную практику)
, вопрос №2894343, Иван Игоревич Иванов, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Как избежать возвращения двойного задатка после отказа от продажи квартиры?
Добрый день! 13 августа заключено соглашение о задатке в котором указано что до 14 сентября должен быть заключен основной договор купли-продажи. Прописан адрес нахождения квартиры, кадастровый номер, зафиксирована цена квартиры и прописаны условия оплаты квартиры, 50 тыс. руб. передается в качестве задатка в день подписания соглашения, 274 тыс. руб. передается в течение 5 дней после регистрации Росреестром перехода права собственности и остальные средства также в течение 5 дней после регистрации перехода права собственности. Оформлена и подписана расписка о том что 50 тыс. руб. переданы. Но так как по встречной сделке изменились условия, влияющие на продажу квартиры (по соглашению о задатке) решено отказаться от продажи квартиры. Подскажите как избежать возвращения двойного задатка (в соответствии с п.2 ст. 381 ГК РФ прописанного в соглашении отдельным пунктом) ?
, вопрос №2082612, Павел, г. Тюмень
11 ответов
Гражданское право
Надо ли возвращать задаток при купле-продаже квартиры?
Добрый вечер!!! 25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан мне задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года мне от Покупателей было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой). В связи с тем, что у меня была сделана перепланировка и я ее узакониваю, документы находятся на оформлении и заключить договор я с Покупателями пока не могу. Я предложила им доп.соглашение о продлении срока заключения договора на 20.12.2015 года, но они отказались. Предложили мне вернуть задаток, но я отказываюсь, я не виновата что так долго делаются документы, я же отказываюсь от сделки. Они сказали что подадут на меня в суд и я верну им двойной задаток. Так ли это? Заранее спасибо.
, вопрос №1061640, Марина, с. Донское
1 ответ
Гражданское право
Исковое заявление о возврате задатка за квартиру
Добрый день! Я продавец квартиры. 21.04.15. мне позвонил покупатель и предложил дать мне задаток, с целью дальнейшего ее приобретения. Мы встретились, я написал расписку на "клочке" бумаги - "Я...беру задаток 000 руб. за продаваемую мною квартиру по адресу...по цене 000 руб. Дата, подпись". Я получил деньги наличкой и мы устно договорились, что покупатель в течении 3 недель приобретет у меня квартиру. 10.05.15. покупатель по телефону сообщил мне, что сейчас купить квартиру не может, просит вернуть задаток. Я отказался возвращать, на том основании, что после получения задатка продажу прекратил, объявления о продаже снял, мне звонило несколько клиентов, но я им отказывал. Я сообщил, что выставляю квартиру на продажу и если они найдут деньги и будут готовы купить квартиру, то я продам им ее на прежних условиях. Через несколько дней я нашел покупателя на квартиру и продал ее. Вчера я получил судебное извещение о том, что в отношении меня подан иск о возврате денег в 2-м размере. Прошу проконсультировать меня по перспективам данной моей ситуации. Буду очень благодарен за ответы!
, вопрос №917005, Илья, г. Волгоград
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры
Здравствуйте. При продаже квартиры составили предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателями в офисе риэлторского агентства. Покупатели в присутствии риэлторов передали мне задаток(в договоре прописано что в случае отказа покупателя задаток не возвращается,а если отказывается от сделки продавец он обязан вернуть задаток в двойном размере) . За несколько часов до сделки покупатели отказываются от сделки мотивируя тем что передумали. На следующий день они требуют от меня задаток обратно. Я конечно же отказала на основании договора. Теперь они грозят мне судом. Обязана ли я возвращать задаток?
, вопрос №668043, Екатерина, г. Самара
2 ответа