Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Что нужно, чтобы подать в суд на отмену алиментов?

можно ли подать в суд на отмену алиментов, если у меня имеются данные о том, что по группе крови я не являюсь биологическим отцом своей дочери.

Какие анализы и документы нужно заверить, нужно ли заключение врача, нужно ли будет дополнительно сделать тест ДНК на отцовство?

03 Апреля 2013, 04:02, вопрос №59672 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

    В суд Вам нужно подать заявлении об спаривании отцовства, и о прекращении взыскания алиментов.

    03 Апреля 2013, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр
    Куликов Александр, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    Вам надо подать в районный суд исковое заявление об оспаривании Вашего отцовства с требованием об аннулировании актовой записи об отцовстве. В ходе судебного процесса необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу методом генной дактилоскопии об установлении генетической связи между отцом и ребенком.

    По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 года, необходимо иметь в виду, что такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало известно или должно было стать известным о произведенной записи.

    03 Апреля 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats