Что нужно, чтобы подать в суд на отмену алиментов?

можно ли подать в суд на отмену алиментов, если у меня имеются данные о том, что по группе крови я не являюсь биологическим отцом своей дочери.

Какие анализы и документы нужно заверить, нужно ли заключение врача, нужно ли будет дополнительно сделать тест ДНК на отцовство?

, Александр Швалов, г. Санкт-Петербург
Анна Зобнина
Юрист

В суд Вам нужно подать заявлении об спаривании отцовства, и о прекращении взыскания алиментов.

Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вам надо подать в районный суд исковое заявление об оспаривании Вашего отцовства с требованием об аннулировании актовой записи об отцовстве. В ходе судебного процесса необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу методом генной дактилоскопии об установлении генетической связи между отцом и ребенком.

По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 года, необходимо иметь в виду, что такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало известно или должно было стать известным о произведенной записи.