Понижение в должности беременной

я работаю заместителем управляющего продуктового магазина, меня хотят

перевести в должность кассира. якобы я не справляюсь со своей должностью, но я то справляюсь. я беременная на 4 мес. я не хочу чтоб меня понижали потому что потеряю в деньгах. подскажите как мне быть

, Наталья, г. Серпухов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Работодатель намерен Вас перевести (произвести перевод на другую работу).

Как указано в ст. 72.1 Трудового кодекса РФ,

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Без Вашего согласия работодатель не вправе перевести Вас на другую работу.

Утверждения работодателя о том, что Вы не справляетесь с работой по своей должности, не могут быть голословными. Если работодатель так считает, ему следует провести аттестацию. И только по результатам аттестации он вправе принять решение о прекращении трудового договора о работе по должности заместителя управляющего продуктового магазина.

Вы вправе в случае незаконного перевода на другую работу (должность) обжаловать действия работодателя в инспекцию труда или в суд.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Нет такого права у работодателя. Скажите ему, что ст. 72 ТК РФ и ст. 261 ТК РФ запрещают подобное изменение трудовой функции у беременной.