Отказ в предоставлении жилищной субсидии

Добрый день. Прошу прояснить ситуацию:

В 2011 году был признан ФГКУ «Югрегионжильё» нуждающимся в получении квартиры по избранному месту жительства. На тот момент времени уже действовал заключённый трёхгодичный контракт сверх предельного возраста и была квартира соцнайма по месту службы. В июне 2014 года заключил ещё один контракт на три года сверх предельного возраста, т.к. квартиру не дали. В сентябре 2014 года позвонили из «Югрегионжильё» и сказали готовить документы на жилищную субсидию. Документы подготовил, но мне отказали, мотивируя тем, что мне ещё служить 2,5 года и квартира соцнайма есть по месту службы. Сказали обратиться в эту организацию за полгода до увольнения. Вопрос – правомерен ли отказ мне в предоставлении жилищной субсидии?

Заранее благодарен.

, Владислав, г. Ахтубинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Владислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Безусловно Вы имеете право на предоставление жилищной субсидии.

Однако закон о порядке предоставления говорит следующее:

ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих:

Порядок предоставления жилищной субсидии и жилого помещения гражданам, указанным в абзацах третьем и двенадцатом настоящего пункта, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Если я правильно определил Ваше географическое положение, то речь идет об Астраханской области

В этом случае следует руководствоваться Законом Астраханской области от 10 октября 2006 года № 75/2006-ОЗ «О предоставлении жилых помещений в Астраханской области»

Глава 4. Предоставление государственным гражданским служащим Астраханской области единовременной субсидии на приобретение жилого помещения

Статья 21. Условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения государственным гражданским служащим Астраханской области

1. Единовременная субсидия на приобретение жилого помещения (далее — единовременная субсидия) предоставляется государственным гражданским служащим Астраханской области (далее – гражданские служащие) один раз за весь период государственной гражданской службы Российской Федерации (далее – гражданская служба Российской Федерации), замещающим должности гражданской службы Российской Федерации не менее 5 лет, принятым на учет в государственном органе Астраханской области для получения единовременной субсидии.

2. Единовременная субсидия предоставляется в случае, если гражданский служащий соответствует одному из следующих условий:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения при условии, что общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составляет менее учетной нормы, установленной на территории соответствующего муниципального образования;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма либо членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственником жилого помещения, либо членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренной перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, определенным законодательством Российской Федерации, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе двух семей и более (в том числе в составе семьи, которая состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

3. К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. При наличии у гражданского служащего и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной площади всех жилых помещений.

Статья 22. Порядок и условия принятия гражданского служащего на учет для получения единовременной субсидии

1. Принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной субсидии осуществляется на основании заявления гражданского служащего, представляемого на имя руководителя соответствующего государственного органа Астраханской области в комиссию данного государственного органа Астраханской области по рассмотрению вопросов предоставления гражданским служащим единовременной субсидии (далее в настоящей главе — комиссия), образованную в соответствии с частями 4, 5 настоящей статьи. В заявлении указывается, что по прежним местам гражданской службы Российской Федерации единовременная субсидия гражданскому служащему не предоставлялась.

2. К заявлению, указанному в части 1 настоящей статьи, прилагаются следующие документы:

1) паспорт гражданина Российской Федерации либо временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2) финансовый лицевой счет;

3) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым гражданином и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения);

4) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, представляемая на каждого члена семьи гражданина;

5) выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

6) документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства:

а) документ, выданный органом, осуществляющим регистрационный учет граждан, о регистрации граждан в жилом помещении по месту жительства или выписка из домовой книги;

б) свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение суда об усыновлении (удочерении), решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя;

7) документ, подтверждающий право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено гражданину в соответствии с законодательством Российской Федерации).

3. Заявление гражданского служащего о принятии на учет принимается комиссией при представлении документов, предусмотренных пунктами 1-3, 5, подпунктом «б» пункта 6, пунктом 7 части 2 настоящей статьи.

Документы, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, представляются гражданским служащим в копиях с одновременным представлением оригиналов или копий, заверенных нотариусом или их выдавшими должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций.

Государственный орган Астраханской области самостоятельно запрашивает документы, предусмотренные пунктом 4, подпунктом «а» пункта 6 части 2 настоящей статьи, в соответствующих органах, если гражданский служащий не представил их по собственной инициативе.

4. Рассмотрение вопросов предоставления гражданскому служащему единовременной субсидии осуществляется комиссией, образуемой соответствующим государственным органом Астраханской области. Порядок деятельности и состав комиссии утверждаются правовым актом указанного государственного органа Астраханской области.

5. Комиссия выполняет следующие функции:

1) проверяет сведения, содержащиеся в представленных гражданскими служащими документах, о наличии условий, необходимых для постановки гражданских служащих на учет для получения единовременной субсидии;

2) для получения сведений о предоставлении гражданскому служащему единовременной субсидии по прежним местам прохождения гражданской службы Российской Федерации направляет запрос в уполномоченный орган, а также в случае необходимости в другие государственные органы, органы местного самоуправления и организации для проверки сведений о наличии у гражданского служащего условий для постановки его на учет для получения единовременной субсидии;

3) принимает решение о постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной субсидии, об отказе в постановке на учет и о снятии с учета;

4) ведет книгу учета гражданских служащих, принятых на учет для получения единовременной субсидии;

5) иные функции в соответствии с настоящим Законом.

6. Материально-техническое и документационное обеспечение деятельности комиссии осуществляется государственным органом Астраханской области.

7. Представленные гражданским служащим в соответствии с частями 1, 2 настоящей статьи заявление и документы подлежат рассмотрению комиссией.

Дата приема документов отражается в регистрационном журнале комиссии. Гражданскому служащему выдается справка о дате приема его заявления и документов.

8. По запросу комиссии уполномоченный орган представляет сведения о предоставлении гражданскому служащему единовременной субсидии по форме, утвержденной уполномоченным органом, в месячный срок с даты получения запроса.

9. В целях представления сведений о предоставлении гражданским служащим единовременных субсидий по прежним местам прохождения гражданской службы Российской Федерации уполномоченный орган направляет соответствующие запросы в государственные органы Российской Федерации, государственные органы Астраханской области и иных субъектов Российской Федерации.

Государственные органы Астраханской области представляют в уполномоченный орган необходимую информацию в десятидневный срок со дня получения указанного запроса.

10. Комиссия принимает решение об отказе в постановке гражданского служащего на учет для получения единовременной субсидии в случае:

1) если представленные документы и сведения, полученные по результатам проведенной комиссией проверки, не подтверждают наличие условий, необходимых для предоставления гражданскому служащему единовременной субсидии;

2) выявления в представленных гражданским служащим документах недостоверной информации;

3) совершения гражданским служащим в целях приобретения права на предоставление единовременной субсидии действий, повлекших ухудшение его жилищных условий.

То есть формально отказ на том, основании, что вас служить еще 2,5 года не правомерен.

простите, результативная часть моего ответа описка. отказ правомерен ввиду того, что у Вас есть квартира в соц.найме.