Шантаж, вымогательство

Молодой человек после расставания требует обратно все деньги за цветы, подарки, иначе выложит в сеть якобы "голые" фотографии, на самом деле являющиеся фотошопом. Что делать?

, Света, г. Саров
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поясните ему, что, во-первых, такое поведение не красит его, как мужчину. Во-вторых, публикация Ваших фотографий допускается согласно ст. 152.1 ГК РФ только с Вашего согласия. Поскольку его нет, Вы не получали за эти фото оплаты, они не были засняты случайно, то такое действие с его стороны является нарушением Ваших прав.

Кроме того… В случае фотомонтажа, тобишь подделки изображения и размещения фотоизображений интимного характера с Вашим лицом, Ваши законные интересы защищает и ст. 128.1 УК РФ поскольку данные действия можно рассматривать с точки зрения заведомо ложной информации порочащей честь и достоинство.

В-третьих, требования имущественных действий (передачи имущества, прав на имущество, денег и т.п.) под угрозой действий, позорящих потерпевшего, могут рассматриваться как вымогательство, согласно ст. 163 УК РФ. А это уже серьезное наказание, вплоть до 4 лет лишения свободы.

Если разъяснений будет недостаточно, Вы праве обратиться в правоохранительные органы за защитой своих законных интересов.