Как оплачивается сокращенная рабочая неделя?

Здравствуйте! В декабре 2012 года я устроилась на работу, у меня типовой трудовой договор с 40 часовой рабочей неделей.

У нас провели аттестацию рабочих мест, в декабре 2013 года нас ознакомили с результатами аттестации и она была введена в действие. По итогам аттестации мне положена сокращенная рабочая неделя. Должны ли мне сократить оплату труда соответственно, если я буду работать сокращенную рабочую неделю? Укажите пожалуйста соответствующие правовые акты. Спасибо.

, Светлана, г. Димитровград
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если условия труда у вас признаны вредными, по результатам специальной оценки, согласно ст. 92 ТК РФ могла быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

Для работников, осуществляющих профессиональные обязанности, связанные с вредными условиями труда в ТК РФ предусмотрен комплекс компенсационных мер: сокращенная продолжительность рабочего времени (ч. 1 ст. 92), ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117) и повышенная оплата труда (ч. 1 ст. 146 и ст. 147).

Светлана
Клиент, г. Димитровград

Уточните пожалуйста, оплата труда должна остаться прежней, если я буду работать 36 часов в неделю, а не 40 , или она должна соответственно сократится, у меня оклад.

Если Вы работали на определенной зарплате, потом появилась оценка условий труда, которая выявила, что они вредные… это, в свою очередь, повлекло введение сокращенной рабочей недели и работодатель теперь рассуждает: «раз за 40 часов Вы получали 4 тыс., то за 36 теперь будете получать 3,6 тыс. (цифры условные)» — это неверная позиция.
Если же установлена сокращенная рабочая неделя, есть дополнительный отпуск и повышенная заработная плата — это более соответствует нормам трудового законодательства…
Минимально повышение должно составлять 4% (не ниже) от установленного тарифа (оклада), конкретный размер повышения оплаты труда, согласно ст. 147, устанавливается работодателем с учетом
мнения представительного органа работников, либо коллективным договором, трудовым договором.