Увольнение за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении

Законно ли увольнение работника за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении, если данный факт не подтвержден (нет заключения нарколога).

, Елена,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

нет, не законно, вы вправе обжаловать такое увольнение в суде

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Елена, не тяните, а обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным.Исковое заявление о восстановлении на работе необходимо подать в суд в течение 1 месяца с момента увольнения. В противном случае у работодателя будет возможность заявить о пропуске срока обращения в суд, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Исковое заявление о восстановлении на работе относится к подсудности районного (городского) суда. В общем случае исковое заявление подается в суд по месту нахождения работодателя. Однако истец вправе выбрать суд, если у работодателя есть филиалы или в трудовом договоре указано конкретное место выполнения работы. При подаче искового заявления по трудовым спорам работник освобождается от всех судебных расходов, в том числе он не платит государственную пошлину. Для сбора доказательств работник имеет право обратиться к работодателю с заявлением о выдаче документов, связанных с работой.

Кроме требований о восстановлении на работе истец вправе заявить о взыскании компенсации морального вреда, взыскании всех причитающихся ему сумм при увольнении, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. Вместо требования о восстановлении на работе можно указать об изменении записи в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию.