Подоходный налог на автомобиль

В июле 2012 года приобрели на мужа (но пользовалась им жена, у мужа свой автомобиль)автомобиль Киа Sportage за 1100 000 руб. В ноябре 2014 по договору дарения переоформили автомобиль на жену. Если сейчас продавать его за 820 000 руб. придется ли уплачивать подоходный налог?

А если в договоре дарения указана сумма 250 т. руб.?

Уточнение от клиента

Спасибо Всем за ответы, только теперь совсем непонятно, что делать.

Т. е продать автомобиль и не уплачивать подоходный я смогу только по истечению 3-х лет с момента оформления договора дарения?

Но тут у меня возникает еще один вопрос:" Ведь мы с мужем в браке, и автомобиль передали по договору дарения(как близкие родственники, совместно нажитое) и следовательно при передаче его мне он не платил подоходный. Да я расходов не понесла, но когда мы его покупали, мы же понесли расходы.

Я предполагала, что нашей ошибкой было указание суммы 250 т. р, как стоймости автомобиля в договоре дарения, хотя сумму наверное вообще не надо было писать в договоре дарения.

И что Вы скажите вот на это:

Добрый день! Вы (супруга) можете уменьшить Ваш доход на расходы, связанные с приобретением автомобиля, даже если расходные документы оформлены на супруга, при условии, что автомобиль приобретался в браке и между Вами не был заключен брачный договор. п.1 ст.34 СК РФ: «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.» — т.е., если Вы приобретали автомобиль в браке, то считается, что деньги, потраченные на приобретение автомобиля, как и сам автомобиль — совместно нажитое имущество.

МинФин России придерживается такой же точки зрения: письмо от 27.06.2013 года № 03-04-05/24443. В моей практике уже был такой случай (но там была квартира), налоговая приняла расходы. Если Ваша налоговая посчитает иначе, приложите к декларации письмо.

, Наталья, г. Омск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

налог не придется платить если в договоре купли-продажи вы укажете сумму менее 250 т. рублей

ч 2 ст. 200 НК РФ "… имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей"

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы должны будете заплатить налог в размере 13% от цены в договоре купли-продажи.  Вы можете получить имущественный налоговый вычет, если еще не воспользовались таким правом или уменьшить доходы на расходы по покупке проданного автомобиля.

А если в договоре дарения указана сумма 250 т. руб.?

Наталья

Указанная стоимость не имеет значения. Налог с продажи автомобиля можно было бы заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Но у Вас не было расходов, так как получили автомобиль по договору дарения.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Если вы хотите продать авто за 820 тыс. руб., то придется уплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. руб (до 250 тыс. руб. предоставляется налоговый вычет, если вы им еще не пользовались).

То есть (820000 — 250000) х 13% = 74100 руб.

Если бы авто было куплено, а не получено по договору дарения, то можно было бы при уплате налога уменьшить доход на сумму расходов по приобретению, однако авто было подарено, поэтому такой вариант здесь не применим.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья.

Налог при продаже автомобиля уплачивать придется с 570 000 рублей, 13% составят 74100.

Поясню свою позицию: т.к. движимое имущество у Вас в собственности менее 3 лет, нет смысла пытаться заключить соглашение о разделе имущества задним числом и доказывать налоговой, что только 1/2 в автомобиле перешла к Вам менее трех лет назад, следовательно, только с нее при продаже надо платить НДФЛ. Остается только платить налог с суммы свыше 250 000 рублей.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Наталья!

Если сейчас продавать его за 820 000 руб. придется ли уплачивать подоходный налог?

Наталья

Да, налог придется исчислить и уплатить.

Статья 208. НК РФ. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации
1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

...

5) доходы от реализации:

...

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

Но, если Вы укажете сумму в 820 000 руб, то налог 13% будете платить от суммы 820000 — 250000 = 570000 рублей или 74100 руб.

Это связано с тем, что согласно п. 2. ст. 250 НК РФ Вам может быть предоставлен вычет в размере 250 000 рублей

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Поэтому, если укажете 250 000 рублей, то налог платить не придется.

Следует учесть, что указание заниженной цены автомобиля чревато тем, что в случае расторжения договора, Вам покупатель вернет лишь 250 000 рублей.

С уважением, С.Сергеев

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Вы (супруга) можете уменьшить Ваш доход на расходы, связанные с приобретением автомобиля, даже если расходные документы оформлены на супруга, при условии, что автомобиль приобретался в браке и между Вами не был заключен брачный договор.  п.1 ст.34 СК РФ: «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.» — т.е., если Вы приобретали автомобиль в браке, то считается, что деньги, потраченные на приобретение автомобиля, как и сам автомобиль — совместно нажитое имущество.
МинФин России придерживается такой же точки зрения: письмо от 27.06.2013 года № 03-04-05/24443. В моей практике уже был такой случай (но там была квартира), налоговая приняла расходы. Если Ваша налоговая посчитает иначе, приложите к декларации письмо.