Расторжение договора купли-продажи

Можно расторгнуть договор купли на дом, он еще действует(рассрочка по оплате 6 месяцев)половину денег отдали.Деньги можно вернуть и расторгнуть договор?

Уточнение от клиента

Я покупатель по договору. Когда я подписывала договор за такую цену, я не могла знать, что мне придется за свой счет переделывать все коммуникации. Ведь дом новый,а значит и все, что поставлено, септик, колодец, котел газовый, радиаторы пропускают воду. Когда прожили 4 месяца обнаружили, что все это нужно заново делать. Потому, что все сделано не качественно и из старья.Это грозит тем, что наступает зима, мы останемся без воды, без септика, без тепла, если все это не заменим. Затраты скажем на 100 000 тысяч. А я вообще то уже отдала 2200 000 млн. и еще через месяц должна отдать 1800 000 млн. Общая сумма 4 млн. За такие деньги хотя бы вода, канализация и тепло должно быть. Я же не могла этого предвидеть. Что мне нужно было разрыть колодец,септик. Котел газовый вот навернется,работает с перебоями.

, Наталья, г. Курган
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Расторжение договора возможно на основании ст. 450 ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть сам договор, в нем могут быть условия, которые позволят Вам в одностороннем порядке расторгнуть сделку. Если есть возможность выложите сканированную копию договора (скрыв данные по желанию), тогда можно будет более предметно говорить о возможностях расторжения.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вы можете выложить договор? Без договора, даже при наличии описанных Вами обстоятельств нельзя однозначно сказать о перспективах.

Наталья
Клиент, г. Курган

Договор вышлю завтра, сейчас нет такой возможности.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Наталья, по юридическим последствиям необходимо смотреть полностью ваш договор, а так стороны приводятся в первоначальное положение вам придется вернуть деньги, а покупателем квартиру.

Договор то у вас на руках?

При таком раскладе конечно есть шансы. Для начала предъявите досудебную претензию, а если  ваши требования не  удовлетворят, то смело в суд с иском.

Если необходима помощь-пишите и высылайте  ДКП, буду рада помочь