И в этом же доме два окна выходят на соседский участок, расстояние от окна спальни до их входной двери чуть

Здравствуйте , в 2016 году мы купили дом, оформили как полагается, есть все документы и на землю, и на дом. Сейчас появляется один из наследников и требует свою долю. В свидетельстве о праве наследства по закону от 2005 года, указан только бывший владелец, как быть?

И в этом же доме два окна выходят на соседский участок , расстояние от окна спальни до их входной двери чуть больше метра ,мы их просим её перенести так как окна и дверь получается практически впритык и мы не можем даже жалюзи открыть , они не соглашаются, теперь ещё и сарай начали строить который от окна уже кухни тоже будет располагаться примерно в метре от окон . Законо ли это ?

, Джелал, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

При наличии у возможного наследника претензий к совершённой сделке, он должен либо убедить вас в законности требований, либо обращаться в суд с соответствующим заявлением и там доказывать свою правоту. То же самое относится и к соблюдению соседями правил застройки территорий — следует учитывать и характер застройки (дачный поселок либо жилой район, например), а также соблюдение санитарных и противопожарных правил, споры опять же решаются в суде. Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На первый вопрос… у наследника прошел срок принятия наследства, теоретически он может его восстановить в судебном порядке (перспектив у него для этого мало) с последующими вытекающими… (признание сделки КП недействительной и т.п.).

касаемо 2-го вопроса…

"… расстояние от окна спальни до их входной двери чуть больше метра..." Когда Вы приобретали Вам было известно о нарушениях минимальных расстояний между строениями. Или Вы должны были блокировать стройку если это возникло после покупки дома.

касаемо сарая, это не законно, но здесь вы еще не опоздали блокировать строительство

готов помочь в подготовке документов (платно), переходите в чат