688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор о совместной деятельности между ИП и физическим лицом

Добрый вечер! Мой вопрос в следующем: мой друг индивидуальный предприниматель. В 2010 году по совместной договоренности на ИП был взят в аренду земельный участок для строительства и в 2014 году получено свидетельство права собственности на объект на его имя. За период строительства мною была вложена сумма в размере 1/3 стоимости затраченных на строительство и содержание объекта средств. Вложенная сумма подтверждена двух сторонним документом. Объект эксплуатируется, дивиденды компаньон выплачивает, влезать в текущие дела компаньона не хочу (есть другой бизнес), да и сумма устраивает. Каким договором или каким документом можно узаконить наши взаимоотношения на случай изменения отношений в будущем между нами или не дай бог чего. Цель договора или документа - не потерять вложенные мной средства и текущие дивиденды. Спасибо!

25 Октября 2014, 21:10, вопрос №596312
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
2200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1064
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заключите с партнером договор займа обеспеченный залогом недвижимого имущества (ипотека). Договор залога подлежит государственной регистрации. В договоре займа должны быть предусмотрены проценты.

25 Октября 2014, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Александр!

Мне представляется наиболее приемлемым заключить с другом договор товарищества на вере (коммандитное товарищество). Этот вариант регулируется разделом 3 параграфа 2 ГК РФ (ст.ст. 82-86).

25 Октября 2014, 21:35
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ст. 82 ГК РФ: «Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими  по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности».

Возможно мои коллеги предложат другие варианты. Выбирать Вам.

Возможно оформить и договором займа, как предлагает коллега Саломатова. Но в этом случае нужно тщательно продумать об указанных Вами дивидендах и другие моменты. 

25 Октября 2014, 21:44
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Согласен с коллегой Мирасовым.  Договор инвестирования в бизнес, пожалуй, наиболее верный вариант. Он проще, нежели товарищество на вере, что я предложил. Тем более, что этот вариант всесторонне опробирован и никак закону не противоречит.

25 Октября 2014, 21:52
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Совместный бизнес можно вести, организовав юридическое лицо ООО с соответствующей доле каждого участника (учредителя), либо заключив договор простого товарищества. По договору простого товарищества есть важное условие. Он  может быть заключен только между индивидуальными предпринимателями и (или) коммерческими организациями.

Статья 1041. ГК РФ.  Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Учитывая то, что в вопросе Вы сообщили о наличии у вас другого бизнеса, можно сделать вывод, что Вы являетесь ИП или учредителем другого юридического лица. В связи с этим, заключение между Вами, как ИП или Вашими ООО, если и Вы и Ваш товарищ являетесь ИП или учредителями ООО вполне возможно.

В этом договоре определяете вклад каждого и соразмерно вкладу доход. При этом, ведение совместной бухгалтерии, а также заключения всех сделок можно поручить Вашему товарищу.

Это достаточно хороший вариант, при котором самостоятельное юридическое лицо не создается.

В ином случае, если Вы не являетесь зарегистрированным ИП или учредителем ООО, следует рассмотреть иные варианты. Например продажу им Вам доли имущества, соразмерно Вашего вклада или создание совместного ООО.

Все иные договоры и устные договоренности между Вами будут достаточно спорны. Сейчас он добросовестно исполняет устные договоренности, а что будет, например в случае его смерти. Даже среди родственников по поводу наследства возникают распри, а тут посторонний человек.

Как вариант возможна просто продажа Вам 1/3 доли имущества (земельного участка, недвижимости на нем и, если есть оборудования). Он полностью использует имущество, выплачивая Вам  определенную соглашением денежную сумму. 

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

С уважением, С.Сергеев

25 Октября 2014, 21:37
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате

Дополню. Вы можете оформить продажу Вам доли имущества, не передавая деньги за него и это будет абсолютно законно. Ведь Вы фактически их уже внесли, только договор не заключили. Поэтому в договоре купли-продажи следует указать, что деньги за проданную долю (земельного участка, здания...) продавцом получены полностью до подписания договора.

Возможно составления и договора дарения, но первоначальный вариант считаю более правильным, так как он соответствует действительным обстоятельствам: Вы передавали денежные средства, поэтому данная сделка возмездна, товарищ обязан передать Вам соответствующее имущество (часть имущества).

25 Октября 2014, 21:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

В вашем случае необходимо отталкиваться от принципа свободы договора указанный в Гражданском кодексе РФ.

Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Т.е. можно заключить любой договор, любого содержания, главное чтобы его содержание не противоречило законам.

В Вашем случае лучше заключить Договор инвестирования, в котором Вы будете выступать в роли «Инвестора»

Договор инвестирования в бизнес

1. Цель договора  Целью настоящего договора является привлечение свободного капиталадля развития и реализации инвестиционных программ Общества осуществляемыхв соответствии с его уставными задачами, обеспечения эффективного исполь-зования внесенных Инвестором денежных средств, получения прибыли (дохода)и достижения положительного социального эффекта. 2. Предмет договора  Предметом настоящего договора является совместное финансирование ин-вестиционных программ Общества, обеспечивающих получение прибыли и защищенность консолидированных денежных средств от инфляции. 3. Обязанности сторон  В целях реализации настоящего Договора стороны обязуются:  3.1. Инвестор: 3.1.1. Обязуется внести в кассу Общества денежные средства в размере цифрами (прописью)__________________________________________________________ рублей на срок____________ в порядке и на условиях взаимного инвестирования.  3.2. Общество:  3.2.1. Обеспечить целевое использование полученных от Инвестора средств в соответствии со ст. ст. 1 и 2 настоящего Договора 3.2.2. Обеспечить в процессе реализации Договора строгое соблюдение Условий взаимного инвестирования  3.2.3. Ежемесячно производить выплаты в размере 20 % от получаемого. Размер дохода определятся на основании бухгалтерской отчетности  4. Права сторон 4.1. Инвестор вправе предварительно ознакомиться с Условиями взаим-ного инвестирования, приобретать на льготный условиях ценные бумаги общества, участвовать в иной инвестиционной деятельности Общества путем внесения дополнительных денежных средств или капитализации получаемой прибыли.  4.2.Стороны вправе расторгать настоящий Договор в одностороннем по-рядке. 5. Порядок расчетов 5.1. Расчеты по настоящему Договору производятся путем личного внесения Инвестором денежных средств в момент заключения Договора и возврата их по окончании срока действия Договора в п. 3.2.3. доходом. 6. Форс-мажор Стороны освобождаются от ответственности по настоящему Договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, трактуемых в соответствии с законом.7. Разрешение споров Споры в связи с настоящим Договором решаются переговорным путем, а в случае не достижения согласия в судебной порядке. 8. Вступление в силу Настоящий Договор вступает в силу с момента внесения Инвестором денежных средств в кассу Общества и является бессрочным.9. Заключительное положение  9.1. Настоящий Договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой их Сторон. 9.2. Настоящий Договор не может быть изменен в одностороннем порядке. 9.3. Переуступка прав по Договору допускается на основании норм гражданского законодательства. . 10. Реквизиты сторон Инвестор Общество Почтовый адрес:______________________________ ул. _____________________________________________________ р/с _____________________________________________________ кор.счет __________________ тел. ____________________ по г. Москве МФО __________ Подпись ________________ МП _____________________________ С инвестиционной программой ознакомлен: Подпись ________________________

Это только образец. В нем можно так же прописать, что денежные средства были переданы ранее. Главное это согласие подписать данный договор вашим партнером. После того как документ будет подписан отказаться от его исполнения нельзя. В случае его нарушения можно обращаться в суд.


25 Октября 2014, 21:39
q Отблагодарить
2 0
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

4. Договор инвестирования. Однако в случае судебных споров к такому договору будут применяться положения о договоре простого товарищества.

Цветков Ярослав

В случае судебных споров, Суд будет в первую очередь руководствоваться статьями Договора, поэтому главное, чтобы не было противорчеий, все нюансы прописать в самом Договоре. 

26 Октября 2014, 11:00
Юрист - Елена
281
ответ
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с Мирасовым по поводу Договора инвестирования, еще образец: http://lebedevlaw.blogspot.ru/2012/04/blog-post_5255.html

25 Октября 2014, 21:57
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
440
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мое мнение, что вашей лучшей гарантией в будущем будет продажа вам вашим другом 1/3 доли недвижимого имущества.

В этом случае вы гарантированно будете получать доход.

В соот. со ст. 136 ГК РФ

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

А с другом тут же можете заключить договор аренды. И получать дивиденды в виде арендной платы.

Можно, конечно, и договор инвестирования и любой другой договор — вариантов много. В таком случает посоветую обеспечить договор залогом недвижимого имущества, поскольку от неисполнения договора никто не застрахован.

ст.334 ГК РФ

. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

От неисполнения договора никто не застрахован.

26 Октября 2014, 03:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вариантов может быть несколько.

1. продажа 1/3 доли имущества товарищем Вам и последующее оформление договора аренды.

2. Договор займа с залогом имущества

3. договор простого товарищества — удобный вариант, но Вы должны иметь статус ИП либо оформлять на ООО.

4. Договор инвестирования. Однако в случае судебных споров к такому договору будут применяться положения о договоре простого товарищества.

Минус оформления таких отношений в том, что от исполнения договора практически всегда можно отказаться в одностороннем порядке — не без потерь, но можно. Иногда, на практике, специально создаются условия партнеру в силу которых он так или иначе вынужден нарушить договорные обязательства в следствии чего сторона создавшая эти обстоятельства расторгает договор практически без потерь.

Я бы рекомендовал Вам оформлять отношения не договором, а создать ООО, в котором распределить доли 75/25 (раз Вы претендуете на 1/3). В уставе прописать, что решения принимаются при 80% голосов,  в этом случае без Вашего голоса Ваш товарищ, в принципе, ничего сделать не сможет.

Прописать в Уставе возможность выхода без согласия других участников (на случай если Вы захотите выйти из ООО Вам будет выплачена действительная стоимость Вашей доли).

Учредителями ООО могут быть и физ.лица и лица имеющие статус ИП, и даже юр.лица.

ООО выгоднее и в том плане, что отвечает по своим обязательствам только своим имуществом, то есть в случае неудач в бизнесе личное имущество учредителей так и останется личным имуществом и на него не будет обращено взыскание по долгам ООО.

Ведя бизнес в статусе ИП всегда есть риск, что на личное имущество будет обращено взыскание.

Если вы физ.лицо, тог заключив, допустим, договор инвестирования Вы будете оплачивать НДФЛ 13%. Если же Вы заключите договор как ИП — то согласно той системе налогообложения которая у Вас сейчас.

Открыв ООО — Вы выберите удобную систему налогообложения в зависимости от вида деятельности.

В случае практически любых споров, плоть до наследования, Ваша доля ООО так и останется Вашей, независимо от того, что будет с долей товарищества. Свою часть прибыли Вы железно будете получать.

Оптимальным вариантом, на мой взгляд является не договор, а именно открытие ООО.

Если же по каким-то причинам Вы категорически не рассматриваете данный вариант, то из предложенных договоров я бы рассматривал договор инвестирования или простого товарищества.

Если Вы заключаете договор как ИП, то, на мой взгляд, лучше прибегнуть к варианту простого товарищества.

Договор инвестирования как таковой в ГК не закреплен и основан на принципе свободы договора, поэтому к нему в случае спора могут применяться различные положения ГК РФ (в первую очередь это конечно будет ст. 1041 ГК РФ, но не исключены и другие варианты).

Если будете оформлять отношения договором, то лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на договорном праве. Составляя типовой договор по шаблону, скажем из интернета, есть риск, что Вы не заметите некоторых, так называемых, «подводных камней», о которые потом можете споткнутся.

С уважением,

Ярослав Цветков.

26 Октября 2014, 07:08
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

В случае судебных споров, Суд будет в первую очередь руководствоваться статьями Договора, поэтому главное, чтобы не было противорчеий, все нюансы прописать в самом Договоре.

Мирасов Эдуард

Безусловно, я но в остальном, что не будет предусмотрено договором будут применяться положения ГК.

Я и обратил внимание на то, что 

Если будете оформлять отношения договором, то лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на договорном праве. Составляя типовой договор по шаблону, скажем из интернета, есть риск, что Вы не заметите некоторых, так называемых, «подводных камней», о которые потом можете споткнутся.

Цветков Ярослав

Однако, придерживаюсь точки зрения. что лучший вариант — это ООО. После него, да — договор инвестирования; как вариант — простого товарищества

26 Октября 2014, 11:31
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Как вариант возможна просто продажа Вам 1/3 доли имущества (земельного участка, недвижимости на нем и, если есть оборудования)

Сергеев Сергей

Земельный участок не получиться продать, он в аренде.

26 Октября 2014, 08:26
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Заключить договор займа под залог, тоже проблематично, так как если в
договоре не указано иное, потребуется разрешение собственника участка и
залог будет не более, чем на срок аренды. 

Соглашусь с Эдуардом, самый безопасный и практичный вариант.

26 Октября 2014, 08:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Индивидуальное предпринимательство не может быть оформлено на двоих человек.Если нужно урегулировать хозяйственную деятельность ИП и физического лица, есть несколько вариантов его оформления. 

1. Один из бизнес-партнёров официально зарегистрирован как ИП (как в Вашем случае), а Вы неофициально вкладываете деньги, участвуете в управлении бизнесом.Как правило это экономия на налогах, ведении бух.учёта, применении контрольной кассовой техники. Обезопасить себя   в данном случае можно, заключив с ИП договор займа.Таким способом Ваша доля подтверждается документально и поможет Вам вернуть вклады если отношения испортятся.Но в случае убыточности совместного бизнеса, долги будет оплачивать ИП в пределах всего своего имущества.

 2. Пройти государственную регистрацию Вам в качестве ИП и заключить между собой договор простого товарищества — ст.1041 ГК РФ — договор совместной деятельности.Договор предполагает объединение двух или нескольких лиц для ведения совместной предпринимательской деятельности без образования юридического лица.Все участники определяют сумму вкладов в общее дело и являются полноправными участниками совместного бизнеса.В случае прекращения совместной деятельности каждый из ИП может действовать самостоятельно.Прибыль от общих дел распределяется пропорционально вкладу.Минусы такой формы ведения бизнеса: ведение каждым участником отдельной учетности по самостоятельной деятельности и по деятельности в рамках товарищества.Это две бухгалтерии, две отчётности. 

3. Создание ООО. Плюсы: С государственной регистрацией ООО прописывается в учредительных документах доля каждого из учредителей и порядок распределения прибыли между ними, а это обезопасит каждого участника с юридической точки зрения.Участники ООО несут ответственность по обязательствам общества только в пределах доли в уставном фонде и не несут ответственности по обязательствам Общества, соответственно данный вид «сотрудничества» в Вашем случае самый приемлимый.

26 Октября 2014, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2701
ответ
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Более прозрачный все же представляется договор простого товарищества (о совместной деятельности), так как в нем можно более, на мой взгляд, предусмотреть весь алгоритма отношений, возникающих в процессе такой деятельности.

Да, поскольку целью договора является предпринимательская деятельность, направленная на получение дохода, сторонами договора могут быть только индивидуальные предприниматели. Поэтому получать статус ИП придется (или ООО, что даже безопаснее, но здесь больше сложностей в оформлении, так как нужно будет помимо регистрации устава назначать на должность ген. директора, за которого также придется платить взносы в ПФР, ФОМС (в том случае, если ген. директором будете Вы же как  учредитель в одном лице)).

Но, этот вариант не будет вызывать вопросом со стороны ИФНС, которые могут возникнуть в случае получения, к примеру, незадекларированных доходов физ. лица при инвестировании в чужой бизнес. (в моей практике за последний год несколько споров с ИФНС у таких физ. лиц возникало).

Договор простого товарищества, заключенный в соответствии с гл.55 ГК РФ индивидуальными предпринимателями для осуществления предпринимательской деятельности, определяет обязательства участников и имущественные отношения между ними, не вторгаясь в область налоговых правоотношений.


Согласно ст.1048 ГК РФ прибыль, полученная участниками договора простого товарищества в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей.

Статьей 1046 ГК РФ предусмотрено, что порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Поэтому при заключении договора простого товарищества могут быть решены вопросы: денежной оценки вкладов; обязанностей товарищей по содержанию общего имущества и пользованию им; собственности; порядка возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей; порядка ведения общих дел; ответственности товарищей по общим обязательствам; порядка распределения доходов и покрытия расходов и другие вопросы, необходимые для выполнения договора.


Доля дохода, причитающаяся каждому участнику договора простого товарищества, определяется исходя из общего дохода по данным учета за минусом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением дохода от совместной деятельности. Доход, полученный в результате совместной деятельности, распределяется между участниками до налогообложения в соответствии с условиями договора.

27 Октября 2014, 09:40
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2701
ответ
978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При этом, на мой взгляд, для подстраховки уже произведенных вкладов (т.к. право собственности на объект уже полностью оформлено на Вашего товарища), лучше подписать договор «задним числом», в котором предусмотреть совместную деятельность в целях осуществления строительства административного здания путем соединения своих вкладов в соответствующем размере, оформление данного объекта недвижимости на 1 товарища и последующее распределение прибыли от заключенных договоров аренды в соответствующем соотношении с установлением расширенной ответственности и определением порядка расторжения договора одним из товарищей.  

27 Октября 2014, 10:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.