Будет ли нести ответственность ребенок, если он убил человека в возрасте до четырнадцати (14) лет?

Ситуация первая: ребенок совершил преступление непреднамеренно.

Ситуация вторая: ребенок совершил преступление осознанно.

Конкретно интересует в каком из вышеперчисленных случаев ребенка по достижении 14 лет посадят в колонию детского режима и возможно ли такое.

Если возможно, то в при совершении каких преступлений.

Заранее спасибо.

, Кристина, г. Волгоград
Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Ваша задача элементарна. Ответ: Ни в каком случае не возможно — ни в первом, ни во втором. Если ребенок не достиг 14 лет, то не подлежит уголовной ответственности вообще. Об убийстве можно говорить вообще только тогда, когда это совершено осознанно, т.к. убийство — умышленное...(ст.105 УК РФ).

Хоть иногда открывайте Уголовный кодекс РФ, там все написано доступным языком. Удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в колонию детского режима и возможно ли такое

Кристина

Невозможно, так как такого вида исправительных учреждений не существует.

Антон Чернышов
Юрист

Но при этом ребенку грозит помещение в ЦВСНП (ранее назывался ЦВИН). Срок там конечно не годы, а около 1 месяца. Решение принимает суд по ходатайству ПДН полиции. Это некий аналог ИУ в смягченном варианте.