8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны при продаже квартиры в моем случае?

Какие документы нужны при продаже квартиры в моем случае?

Покупка новой кв. за наличный расчет была в октябре 2010г. Приобрела новую квартиру. Я единственная собственница и более никто (замуж вышла позднее на 2г. после приобретения квартиры, муж прописан в кв., нашему ребенку 9 мес., он также прописан в этой квартире) на руках договор купли-продажи и свидетельство собственника.

Какие нужны документы для продажи квартиры в октябре 2014г., за наличный расчет?

Достаточно ли следующих документов:

1. Договор купли-продажи в 3-х экземплярах (покупатель + продавец + УФРС).

2. Документы, удостоверяющие личность Покупателя, Продавца (паспорт).

3. Подлинники (+ копии) правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, подтверждающие право собственности продавца на отчуждаемый объект недвижимости.

4. Документ об уплате государственной пошлины (квитанции)

5. Заявление о государственной регистрации (заполняется непосредственно в рег.палате).

Нужны ли дополнительные документы?

1. Справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах либо об отсутствии таковых.

2. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу (покупку) недвижимого имущества.

Нужны ли документы пунктов 3. и 4., если ни муж ни несовершенно-летний ребенок не имеют в продаваемой мной квартире долей собственности?

3. Документы, подтверждающие отказ других собственников от преимущественного права покупки доли в праве на объект недвижимости либо отказ от преимущественного права покупки собственников других комнат в коммунальной квартире (извещение с подтверждением его получения; письменный отказ, нотариально заверенный либо оформленный в присутствии специалиста приема Управления, и т.д.).

4. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 18 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, либо признанным судом ограниченно дееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами).

Все дополнительные документы подаются на регистрацию в оригиналах с приложением копий.

25 октября 2014, 09:54, Дина, г. Челябинск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Дина, здравствуйте!

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку имущество (квартира) не относится к общему имуществу супругов, а является Вашей личной собственностью, нотариального согласия супруга на продажу не требуется.

Учитывая, что ребенок не имеет долю в праве собственности на квартиру, то предварительного разрешения органа опеки на продажу также не требуется.

Перечисленных Вами документов (пункты 1 — 5) достаточно.

Кроме того, покупатель может потребовать с Вас сведения о том, что на момент подписания договора купли-продажи из квартиры выписаны все лица, зарегистрированные по месту жительства, а также документы об оплате коммунальных услуг. Но для регистрации сделки (перехода права) в Росреестре данные документы не нужны.

Если в договоре будет указано, что на момент его подписания в квартире никто не зарегистрирован (либо зарегистрирован), то Росреестр может потребовать справку с паспортного стола.

26 октября 2014, 10:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы по продаже квартиры надо собрать в 2020 году?
Какие документы по продаже квартиры надо собрать в 2020 году?
19 октября 2020, 13:09, вопрос №2890020, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны владельцу квартиры и прописываемому для прописки?
Добрый день, какие документы нужны владельцу квартиры? И человеку которого прописывают? Для постоянной прописки
11 апреля 2020, 13:16, вопрос №2740179, Владислав, г. Москва
3 ответа
Страхование
Какие документы нужны для страховой в случае смерти должника по кредиту?
17.11.2017 года у меня умерла мама. в банке остался долг по кредиту наличными порядка 300 тысяч и по двум картам ( там небольшие суммы). все было застраховано.( банки любят навязывать страховки). сразу после похорон я обратилась в банк, узнать какие документы нужны для страховой, также позвонила в страховую, они сказали какие документы и что я могу либо отправить им по почте, ЛИБО ОТНЕСТИ В БАНК. В течение 28дней я собрала документы:копия св-ва о смерти, копию от паталогоанатома и справку из больницы, в которой написано, что по закону они не имеют право предоставлять мне те данные, которые просила страховая. и что страховая должна делать запрос лично. я все это отнесла в банк. мне дали листочек, на котором от руки написали номер обращения. прошло почти полтора года!!!! И вот теперь мне звонят из банка и говорят, что от страховой пришел отказ ( причем в документах я нашла аж две страховки). я унаследовала от мамы половину квартиры, в которой мы жили. я не работаю в данный момент, у меня маленький ребенок . как маме вообще дали такой кредит , если на момент, когда она его брала, ей было 66лет и она жила на пенсию. И что мне теперь делать????
03 апреля 2019, 16:50, вопрос №2315259, марина, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Документы для продажи квартиры после принятия наследства
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие документы для продажи квартиры нужны, если я вошла в наследство 4 марта 2015г. Зарание вам благодарна!
06 ноября 2016, 07:52, вопрос №1431845, Елена, г. Каменск-Шахтинский
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Подскажите, какие документы нужны для решения моего вопроса и куда с ними обратиться?
Добрый день. прошу подсказать- имею ли я право на внеочередное получение жилья: проживаю в 3-комнатной квартире общей площадью 57,1 кв.м. стандартная хрущевка. квартира по социальному найму. в ней прописаны 7 человек, по факту проживают 4-я, мои родители и мой ребенок. мама -инвалид 2 группы по заболеваниям сердца плюс астма и диабет. мой сын летом тяжело заболел, выставлен диагноз- шизофрения, злокачественная форма. в январе ему дали инвалидность, категория ребенок-инвалид. на данный момент состояние ребенка требует периодического нахождения в больнице. учится по надомной форме обучения, в массовой школе учиться не смог. я читала, что дети-инвалиды, страдающими психиатрическими заболеваниями, в частности, шизофренией, имеют право на внеочередное предоставление жилья. так ли это? наш дом стоял в плане на снос с 2001 года, теперь информация, что его сносить не будут. так как ждали сноса, на очередь на жилье не вставали. насколько я понимаю, мы имеем также право на улучшение жилищных условий, так как метраж квартиры меньше нормы на семью из 4 человек. читала, что сейчас норма на 1 человека 18 кв.м. подскажите, какие документы нужны для решения моего вопроса и куда с ними обратиться? заранее большое спасибо
02 марта 2016, 08:18, вопрос №1165753, Лисина Ольга, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 25.10.2014