Какие документы нужны при продаже квартиры в моем случае?

Покупка новой кв. за наличный расчет была в октябре 2010г. Приобрела новую квартиру. Я единственная собственница и более никто (замуж вышла позднее на 2г. после приобретения квартиры, муж прописан в кв., нашему ребенку 9 мес., он также прописан в этой квартире) на руках договор купли-продажи и свидетельство собственника.

Какие нужны документы для продажи квартиры в октябре 2014г., за наличный расчет?

Достаточно ли следующих документов:

1. Договор купли-продажи в 3-х экземплярах (покупатель + продавец + УФРС).

2. Документы, удостоверяющие личность Покупателя, Продавца (паспорт).

3. Подлинники (+ копии) правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, подтверждающие право собственности продавца на отчуждаемый объект недвижимости.

4. Документ об уплате государственной пошлины (квитанции)

5. Заявление о государственной регистрации (заполняется непосредственно в рег.палате).

Нужны ли дополнительные документы?

1. Справка из паспортного стола о зарегистрированных лицах либо об отсутствии таковых.

2. Нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу (покупку) недвижимого имущества.

Нужны ли документы пунктов 3. и 4., если ни муж ни несовершенно-летний ребенок не имеют в продаваемой мной квартире долей собственности?

3. Документы, подтверждающие отказ других собственников от преимущественного права покупки доли в праве на объект недвижимости либо отказ от преимущественного права покупки собственников других комнат в коммунальной квартире (извещение с подтверждением его получения; письменный отказ, нотариально заверенный либо оформленный в присутствии специалиста приема Управления, и т.д.).

4. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 18 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, либо признанным судом ограниченно дееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами).

Все дополнительные документы подаются на регистрацию в оригиналах с приложением копий.

, Дина, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дина, здравствуйте!

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку имущество (квартира) не относится к общему имуществу супругов, а является Вашей личной собственностью, нотариального согласия супруга на продажу не требуется.

Учитывая, что ребенок не имеет долю в праве собственности на квартиру, то предварительного разрешения органа опеки на продажу также не требуется.

Перечисленных Вами документов (пункты 1 — 5) достаточно.

Кроме того, покупатель может потребовать с Вас сведения о том, что на момент подписания договора купли-продажи из квартиры выписаны все лица, зарегистрированные по месту жительства, а также документы об оплате коммунальных услуг. Но для регистрации сделки (перехода права) в Росреестре данные документы не нужны.

Если в договоре будет указано, что на момент его подписания в квартире никто не зарегистрирован (либо зарегистрирован), то Росреестр может потребовать справку с паспортного стола.