8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготы у пенсионера или инвалида 2 гр. По налогам

Есть ли льготы у пенсионера, или инвалида 2 гр.(разные люди) по след.налогам: транспортный налог на а/м, налог на землю под домом(многоэтажным), под гаражом, налог на недвижимость (квартира,дача, гараж)?

, Марина, г. Омск
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Марина!

Земельный налог: Согласно Решения Омского городского совета от 16 ноября 2005 г. № 298 «О земельном налоге на территории города Омска»

4.3.
Установить, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом
сумму в размере 30000 рублей (дополнительно к сумме, установленной пунктом 5 статьи 391 главы 31
Налогового кодекса Российской Федерации) на одного налогоплательщика на
территории города Омска в отношении земельного участка, находящегося в
собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном
наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков


2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

Пенсионеры в число льготников и лиц, освобожденных от уплаты налога не попадают.

Транспортный налог: Пенсионеры и инвалиды 2 группы не освобождаются от уплаты транспортного налога и не являются льготниками (Закон Омской области от 18 ноября 2002 года № 407-ОЗ «О транспортном налоге).

Налог на имущество: В Законе РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-I

»О налогах на имущество физических лиц" указано:

1. От уплаты налогов на имущество физических лицосвобождаются следующие категории граждан:


инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:


пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

С уважением, Ирина!


1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.01.2015