Переселение из ветхого жилья

При переселении из ветхого жилья в квартиру вторичного фонда, имею ли я право на предоставление квартиры в том же микрорайоне, в котором живу?

, Иванова Анна, г. Оха
Мелик Меликян
Юрист, г. Челябинск

Если Вы проживали в квартире по договору социального найма, то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.

Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, поселок, поселок городского типа, село).

Президиум Верховного суда от 29 апреля 2014 года установил, что  следует признать правильной практику тех судов, которые отказывают в удовлетворении исков администраций муниципальных образований о выселении граждан из непригодных для проживания жилых помещений в такие жилые помещения, которые хотя и находятся в границах городского округа или муниципального района, но расположены за пределами населенного пункта, в котором находится ранее занимаемое помещение.

Т.е. в данном случаи согласно закону квартиру вам могут предоставить в черте того же муниципального района, т.е. в черте города Оха. Но если вы знаете, что у муниципалитета есть возможность предоставить вам квартиру именно  в вашем микрорайоне то можете обратиться с заявлением в суд. Судебная практика на вашей стороне.

Если квартира находится у вас на праве собственности, то должен работать механизм, предусмотренный ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Статья 32 Жилищного кодекса РФ предусматривает изъятие жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч.8 ст. 32 ЖК РФ).

Т.е. в рамках данного соглашения вы можете установить именно в каком районе вам должны предоставить квартиру. А все спорные вопросы рассматриваются в судебном порядке.