Здравствуйте!
Прожиточный минимум в Приморском крае составляет 9,9 тысяч рублей.
Даже если взять, к примеру, что Ваш сын вообще не оплачивал алименты, то задолженность была бы не более чем 30 000 — 40 000 рублей.
Тут явно ошибка приставов.
Однако, возможен такой вариант, что присудили также алименты за прошлый период (если мать ребенка заявляла такие требования). Но тем не менее сумма которую Вы указываете через чур завышена.
Однако, Вы указываете, что он перечислял алименты путем перевода на карту. Возможно, и даже вероятнее всего, приставы не знают о том, что он оплачивает алименты, поскольку он осуществлял перевод сам. В связи с этим и произошла такая неприятная ситуация. По идее приставы должны направить исполнительный лист по мету работы Вашего сына, а бухгалтерия обязана удерживать алименты при начислении заработной платы, тогда таких ситуаций возникать не будет.
Сейчас Вашему сыну необходимо подать заявление судебным приставам с просьбой о разъяснении какие суммы и за что были удержаны, а также на основании какого исполнительного документа.
Согласно статьяе 50 Закона «Об исполнительном производстве» Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.
Заявление может быть примерно следующего содержания:
На основании судебного решения _____ суда от _____ было возбуждено исполнительное производство о взыскании с должнка ФИО в пользу _____ алиментов в размере кратном прожиточному минимуму, что составляет ____ рублей в месяц.
На сегодняшний день с момента обращения в суд за присуждением алиментов, исходя из величины прожиточного минимума, сумма алиментов за прошедший период составила бы не более чем 40 000 рублей.
30.009.2014 года мною уплачено в качестве алиментов _______ рублей, путем перевода на карту взыскателя за период с 14.07.14 по 31.08.2014 года
18.10.2014 года мною переведено на карту взыскателя _____ рублей в качестве алиментов за сентябрь месяц
В результате исполнительных действий были сняты денежные средства с моего дебиторского банковского счета № ____ карта №_____ (указать наименование банка). В результате на указанной карте образовалось задолженность — 70 000 рублей.
Мною (дата) были оплачены алименты в полном объему задолженности по оплате я не имею (платежный документ прилагаю).
Таким образом, по указанному выше исполнительному производству было излишне удержано 144 000 рублей.
На основании изложенного прошу вернуть излишне уплаченную сумму в размере 144 000 рублей, путем перечисления на мой расчетный счет № (наименование банка) № карты ________.
Дата подпись
Я думаю, что такого заявления будет вполне достаточно и не придется ничего обжаловать. тут всего скорее просто недоразумение.
С уважением,
Ярослав Цветков.
В таком случае пускай делает доверенность, к примеру на Вас и высылает почтой (если это возможно сделать в разумные сроки в его местности).
К сожалению нет, закон такой возможности не предусматривает.