Техническая ошибка

Здравствуйте! Суть вопроса в том ,в 2007 г проведена съёмка в СНТ. После съёмки участков межевые знаки не устанавливались.Через 2 года сосед сдвигает сам границу в нашу сторону,говорит ему так нарисовали.Потребовала от межевой план ситуации,получила ,на нём все участки сползли относительно ген плана и плана застройки .В кадастровом квартале 1 от дороги захватил себе 3м лишних,но он не отмежёван и мы как вагончики все сползаем. Есть заключение от Управления..... о предположительной технической ошибке.

Межевая исправлять ничего не хочет.Мы документы получили в 2011г. С переносом границы мы лишились собственности ,а другой собственности препятствие в пользование.Есть ли у нас срок давности? И как обойтись малой кровью?,а главное грамотно? Если учесть ,что работы по межеванию заключал председатель и работы по договору не завершены.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.28 ФЕДЕРАЛЬНОГО  ЗАКОНА
«О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ» N 221-ФЗ24 июля 2007 года:

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1)
техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая
ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при
ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к
несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр
недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились
сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — техническая
ошибка в сведениях);

2)
воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в
документе, на основании которого вносились сведения в государственный
кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

2.
Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании
решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом
такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой
ошибке в форме,
в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового
регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании
вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем
пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета,
представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного
решения суда.

Орган кадастрового учета в случае представления этого
заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить
соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня,
следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока,
принять решение об отклонении этого заявления с обоснованием причин
отклонения, направив данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу
в форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, в порядке и способами,
которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по
указанному в заявлении почтовому адресу.

Данное решение может быть
обжаловано в судебном порядке.(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3.
Решение органа кадастрового учета об исправлении технической ошибки в
сведениях должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с
обоснованием квалификации соответствующих внесенных в государственный
кадастр недвижимости сведений как ошибочных, а также указание, в чем
состоит исправление такой ошибки.

В случае исправления технической
ошибки в сведениях об объекте недвижимости орган кадастрового учета не
позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об исправлении
такой ошибки, направляет данное решение и один экземпляр кадастрового
паспорта объекта недвижимости в форме электронных документов с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые
установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения и один
экземпляр кадастрового паспорта объекта недвижимости в форме документов
на бумажном носителе по почтовому адресу правообладателя указанного
объекта недвижимости либо, если в государственном кадастре недвижимости
отсутствуют сведения об этом адресе, по почтовому адресу правообладателя
в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7
настоящего Федерального закона (при наличии этих сведений).

Решение об
исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в
судебном порядке.(часть 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

4.
Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке,
установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости
(если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых
внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются
документы, представленные в соответствии со статьей 22
настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке
информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую
ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный
кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган
кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на
основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой
ошибки.(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5.
Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях
принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое
должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием
квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в
чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового
учета не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного
решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие
органы для исправления такой ошибки в установленном частью 4
настоящей статьи порядке. Порядок и способы направления органом
кадастрового учета данного решения в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, устанавливаются органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Суд по
требованию любого лица или любого органа, в том числе органа
кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой
ошибки в сведениях.(часть 5 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

Таким образом, срока исковой давности для исправления кадастровой ошибки не существует. Вы можете попробовать исправить кадастровую ошибку одним из способов — 1. в порядке информационного взаимодействия и 2. в судебном порядке.

С уважением, Марина.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Я не поняла, что значит

Межевая исправлять ничего не хочет.

Татьяна

Обратитесь с заявлением в кадастровую палату, они должны проверить произошло ли наложение участков и либо исправить ошибку, либо дать мотивированный отказ, с которым можно обращаться в суд.

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании
решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом
такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой
ошибке в форме, в порядке и способами,
которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу
решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях
подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее
обнаружения органом кадастрового учета, представления в орган
кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда. Орган
кадастрового учета в случае представления этого заявления обязан
проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую
техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за днем
истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об
отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив
данное решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного
документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей
общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, в порядке и способами, которые
установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере
кадастровых отношений, или заверенную копию данного решения по
указанному в заявлении почтовому адресу. Данное решение может быть
обжаловано в судебном порядке.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А успели ли Вы поставить земельный участок на кадастровый учет?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Для начала обратитесь в кадастровую палату с заявлением об исправлении технической ошибки. Получите ответ. Скорее всего, вам откажут, в связи с тем, что это — не техническая ошибка. Как правило, орган кадастрового учета указывает причины, по которым такое исправление внесено быть не может. Это может быть использовано для дальнейшей работы над решением вопроса.

Судя по тому, что вы указываете «все участки сползли относительно ген плана и плана застройки», с ошибкой было осуществлено межевание, а не внесение записи в кадастровый учет. Если запись в кадастр сделана по результатам межевания, то без исправления этих результатов в межевом плане орган кадастрового учета не имеет оснований для внесения исправлений.

Кадастровый учет базируется на результатах межевания. Орган кадастрового учета, во-первых, межеванием не занимается, во-вторых, вносит запись по результатам межевания. Таким образом, ваши претензии должны быть адресованы кадастровому инженеру, проводившему межевание и осуществившему межевание не в границах фактического пользования участками.

Для того, чтобы кадастровый орган мог внести в кадастр надлежащую запись о границах земельных участков в соответствии с фактически предоставленными границами, вам необходимо внести исправления в межевое дело.

 Вам придется обращаться в суд для оспаривания результатов межевания и установления границ участков в соответствии с фактическим пользованием. Для обращения в суд вам придется произвести межевание участков по тем границам, которые имеются фактически, для определения их координат на местности. Решение суда будет основанием для внесения соответствующих изменений в кадастр.

Возможно, предварительное обращение к кадастровому инженеру поможет избежать обращения в суд.