Материальный ущерб

А про этот казус. Я сидел читал текст Грозу, прочитывал свой текст, был отвлечён. Мне показалось что ты про меня что то обидное сказал (оскорбил). Я тебя спросил что? Ты сказал ни чего ни чего ( мне стало ещё обиднее, считая что ты меня оскарбил и заставляешь помучаться , но я не сильно обижался.) И повторно спросил Чё чмо? (с игривым настроем( по дружески). То что произошло дальше ты мне сильно ударил локтем по руки, (Планшет был в руках, и он его аыбил из рук) он отлетел примерно на 2-3 метра, разбился экран, не показывает изображение. Цена ремонта вероятно будет от 4 до 8 планшет новый 6 дней, стоит 16000рублей есть чеки. Он даже не извинился. После этого случая со мной не разговаривает в глаза не смотрит, делает вид что я виновен. При этом, он не из богатой семьи. У меня нет денег на ремонт. Можно ли в крайем случае подать в суд? Выиграю ли я? И можно добиться денег другими способами?

, Андрей, г. Самара
Константин Бесраев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Конечно вы можете подать на вашего обидчика в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Для этого вам понадобятся чек, оценка о стоимости ремонта или заключение о том, что изделие ремонту не подлежит, ну и конечно же доказательства того, что ущерб был причинен вашим обидчиком(в случае если он сам этот факт не подтвердит). В этом случае суд присудит вам стоимость ремонта или нового изделия.

Другой способ это написать заяление в полицию, о чем целесообразно предупредить вашего обидчика. Вероятно, что такое оборот событий его испугает и он решит «замять» вопрос в добровольном порядке.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Самара

Он в полне рабочий, но не работает экран. стоимость я уже сказал от 4-8 тысяч рублей.

(Доказательства: всё происходило в классе, я думаю найдутся люди) Есть все чеки и документы, планшету 6 дней

В таком случае схема та жа, но только получения полной стоимости планшета не видать. Только возмещение ремонта. Или ремонтируйте сами и чеки по ремонту представляете в суд или  нужна оценка ремонта и суд  присудит вам стоимость ремонта исходя из представленной оценки.  На мой взгляд лучше предупредить обидчика про последствия и проблемы с полицией и в суде и получить  деньги сразу, чем устраивать разборки с долгим получением денег в суде. Это по секрету;) Если мой ответ был полезен для вас, то буду признателен за положительную оценку!