Может ли послужить причиной отказа подписания приказа об увольнении не оформленный Обходной лист?

, ОЛЕСЯ, г. Невельск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не может.

Оформление «обходного листа» вообще не предусмотрено трудовым законодательством.

Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, работодатель обязан издать приказ об увольнении и выдать вам трудовую книжку и расчет в день увольнения. Заставлять Вас оформлять обходной лист он не вправе.

Константин Бесраев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здарвствуйте!

Нет не может! Обходной лист не является документом препятствующим вынесению приказа об увольнении. Процедура увольнения регламентирована Трудовым кодексом РФ. Вы можете напомнить работадателю, что обязанность соблюдения трудового законодательства лежит на нем также как и на плечах работника. В Трудовом кодексе про обходной лист ничего не написано, следовательно действия работодателя незаконны, о чем вы можете сообщить в трудовую инспекцию. Как правило работодатель при слове инспекция испытывает неописуемое чувство тревоги. Этих проблем работодателю не нужно и он постарается как можно быстрее решить ваш вопрос !

Желаю удачи в делах!