Квартирный-выписка из квартиры

Здравствуйте! Пароходство выделило квартиру на меня и детей. В собственность. Вышла замуж прописала мужа, он снял приватизацию, квартира муниципальная. Бывший муж не проживает 12 лет и не платит. Могу ли я его выписать? Если да как это сделать?

, Галина, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы являетесь ненадлежащим истцом, потому, что квартира принадлежит не Вам, а муниципалитету. И только он вправе расторгнуть договор найма. Но, на одного человека он подавать не будет, т. к Вы, скорее всего, ещё и оплачиваете часть начисляемых на быв. мужа ком. платежей.
Сначала обратитесь с письмом (проверьте, что б было зарегистрировано, как положено) к владельцу жилья — в сам Муниципалитет, а не в орган собирающий платежи (ЖКХ или ЖУ) и изложите по сути всё, что есть. Что не проживает давно, вы разведены выехал добровольно, где живет и что отказывается ДОБРОВОЛЬНО вносить ком. платежи. Пока так. Ждите ответа и теребите их. Муниципалитет ответит Вам, что Вы вправе обратиться в суд с Иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. (я знаю, сами они его выселять не будут, особенно, если Вы заплатили за него) Там же напишите, что Вы отказываетесь платить его часть ком. пллатежей. Он должен нести солидарную с вами обязанность по оплате, как бывший член (прости Господи) ) семьи. ст. 69 ч. 4.
Получите ответ в письменном виде и вот тогда можете подавать ИСК об утрате права пол. жил. помещением. Но, учтите Иск должен быть от всех совершеннолетних, прописанных в квартире. Если кого-то нет (учится, или в армии, возьмите доверенность на право представлять его интересы) Третьим лицом указывайте Муниципалитет. И пусть на суде потеют всместе с Вами. Вот и всё. Выпишите за милую душу!!
Свидетели с Вашей стороны, что давно не живет (соседи), что Вы не препятствовали в проживании, ушёл добровольно, корреспонденция на его имя не идёт, ключи не меняли (даже, если и меняли, настаивайте на своем, пусть он доказывает). Плюс квитанции об оплате, плюс письмо в Муниципалитет. Пошлина -100 руб.
Ссылка на ст ЖК РФ — ст. 69 ч 2, ч 4; ст71; ст. 83 ч 3
(для Муниципалитета — ст 83 ч 4 п 1
Если бы Вы догадались подать на него в розыск, то уже через 3 года могли бы по суду признать его без вести пропавшим, а через 5 лет и умершим…. И на основании свидетельства о смерти по признанию суда могли бы его спокойно выписать…. Сейчас уже осталось мало времени на розыск, так что остается только суд! Остался последний год для приватизации, спешите…