8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный-выписка из квартиры

Здравствуйте! Пароходство выделило квартиру на меня и детей. В собственность. Вышла замуж прописала мужа, он снял приватизацию, квартира муниципальная. Бывший муж не проживает 12 лет и не платит. Могу ли я его выписать? Если да как это сделать?

, Галина, г. Омск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы являетесь ненадлежащим истцом, потому, что квартира принадлежит не Вам, а муниципалитету. И только он вправе расторгнуть договор найма. Но, на одного человека он подавать не будет, т. к Вы, скорее всего, ещё и оплачиваете часть начисляемых на быв. мужа ком. платежей.
Сначала обратитесь с письмом (проверьте, что б было зарегистрировано, как положено) к владельцу жилья — в сам Муниципалитет, а не в орган собирающий платежи (ЖКХ или ЖУ) и изложите по сути всё, что есть. Что не проживает давно, вы разведены выехал добровольно, где живет и что отказывается ДОБРОВОЛЬНО вносить ком. платежи. Пока так. Ждите ответа и теребите их. Муниципалитет ответит Вам, что Вы вправе обратиться в суд с Иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. (я знаю, сами они его выселять не будут, особенно, если Вы заплатили за него) Там же напишите, что Вы отказываетесь платить его часть ком. пллатежей. Он должен нести солидарную с вами обязанность по оплате, как бывший член (прости Господи) ) семьи. ст. 69 ч. 4.
Получите ответ в письменном виде и вот тогда можете подавать ИСК об утрате права пол. жил. помещением. Но, учтите Иск должен быть от всех совершеннолетних, прописанных в квартире. Если кого-то нет (учится, или в армии, возьмите доверенность на право представлять его интересы) Третьим лицом указывайте Муниципалитет. И пусть на суде потеют всместе с Вами. Вот и всё. Выпишите за милую душу!!
Свидетели с Вашей стороны, что давно не живет (соседи), что Вы не препятствовали в проживании, ушёл добровольно, корреспонденция на его имя не идёт, ключи не меняли (даже, если и меняли, настаивайте на своем, пусть он доказывает). Плюс квитанции об оплате, плюс письмо в Муниципалитет. Пошлина -100 руб.
Ссылка на ст ЖК РФ — ст. 69 ч 2, ч 4; ст71; ст. 83 ч 3
(для Муниципалитета — ст 83 ч 4 п 1
Если бы Вы догадались подать на него в розыск, то уже через 3 года могли бы по суду признать его без вести пропавшим, а через 5 лет и умершим…. И на основании свидетельства о смерти по признанию суда могли бы его спокойно выписать…. Сейчас уже осталось мало времени на розыск, так что остается только суд! Остался последний год для приватизации, спешите…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мои выписки сгорели как их могу я востановить
Мои выписки сгорели как их могу я востановить
, вопрос №4062613, Мусаев раджаб Юсупович, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г
здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г. Как и где я могу ее получить?
, вопрос №4061865, Инна, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Почему отказывают в такой выписке?
Добрый день! Можно ли выписаться из квартиры если я не собственник удаленно по доверенности ? Почему отказывают в такой выписке ?
, вопрос №4061913, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2014