852 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регистрация договора найма жилого помещения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли регистрировать договор найма жилого помещения, заключенный между физ.лицом - собственником помещения в коммунальной квартире и физ.лицом-нанимателем при условии установленного срока действия договора более одного года?

24 Октября 2014, 14:22, вопрос №595266
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрисконсульт - Андрей
189
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
ООО "БЮРО", г. Ставрополь

В соответствии  с п. 1 ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации только в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ни ГК РФ, ни Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 1 ст. 4 этого Закона) не предусмотрена государственная регистрация договора найма жилого помещения.

24 Октября 2014, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.