Нужна ли оплата кредита в банке,если стоит вопрос о расторжении догорора

Здравствуйте! Приобрела косметику Мон платин без чеков, по поддельной подписи по кредитному договору в банке Русский стандарт. Обращалась с жалобой в банк (срок рассмотрения заявления 30дн., но оплата по кредиту завтра) Так же есть заявления в прокуратуре, департаменте торговли, УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей, атак же претензия в ООО "Академия красоты" из Московского общества защиты потребителей. Срок дачи ответа- 8 ноября. Вопрос: нужно ли мне оплачивать кредит, если я собираюсь оспаривать незаконность сделки в суде? Срок погашения кредита 25 октября.

, Вера Викторовна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

нужно ли мне оплачивать кредит, если я собираюсь оспаривать незаконность сделки в суде?

Добрый день Вера Викторовна! Если Вы будете признавать кредитный договор недействительным, то нужно иметь ввиду, что при признании кредитного договора таковым стороны возвращаются в первоначальное состояние и деньги перечисленные банком по недействительному договору банку должны быть возвращены. Если банк перечислял деньги в торговую организацию, то участником судебного дела должна быть и торговая организация. Которая, при признании кредитного договора недействительным. обязана будет возвратить деньги банку. А с Вас эта организация потребует возврата товара.

Вы на основании закона  О защите прав потребителей вправе потребовать от банка и торговой организации возмещения убытков и морального вреда,

В суде ( или до суда) Вы  вправе договориться с банком и торговой организацией о заключении договора купли продажи товара и кредитного договора  на иных условиях с учетом вступившего в силу закона Федерального закона т 21.12.2013 N 353-ФЗ, устанавливающего новые правила предоставления потребительских кредитов и займов.

Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением кредитов (займов) физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после 1 июля 2014 года.

Законом предусматривается, что размер неустойки за ненадлежащее выполнение заемщиком обязательств по возврату кредита в зависимости от его условий не может превышать 20% годовых или 0,1% в день.

 Поэтому, Вера Викторовна, Вы сами твердо должны решиться будете ли Вы признавать договор недействительным  ( и тогда Вам нет смысла выплачивать кредит, так как деньги от банка Вы не получали) Но в суде процесс состязательный. Может возникнуть вариант решения суда, который

не просчитали, дело может быть проиграно и возвращать кредит придется с процентами.

 Или Вы будете договариваться и заключать  законный договор на иных условиях. Вероятно, и при втором варианте до получения гарантий заключения нового договора, спешить с.выплатой по кредитному договору не нужно.

Вера Викторовна, консультации без ознакомления с документов в таких случаях, как ваш, не  лучший способ консультирования.

Удачи Вам и благополучия. С уважением, Виктор Богаченков