Банк требует у наследника выплатить всю сумму кредита

Год назад умер отец. У него был кредит без страховки. Сумма долга на дату смерти около 600 000 рублей. Дети отказались от наследства, в наследство вступила мама. Было имущество, доля квартиры, машина на общую сумму чуть более 400 000 рублей.

После смерти, в банк передали свидетельство о смерти. После нотариального вступления в наследство, в банк передали наследственные документы заверенные нотариусом. От долга банка ни когда не отказывались и планировали платить дальше ежемесячными платежами. Постоянно держали контакт с банком и ждали когда наши документы рассмотрят их юристы. Сотрудники банка устно говорили что платить не нужно, пока не будет ответа от банка.

На днях пришло уведомление о том что необходимо в месячный срок вернуть всю сумму, т.е. 400 000 рублей.

Теперь вопросы.

1. Имеет ли право банк требовать всю сумму сразу?

2. Обязанность уплаты долга возникает с даты вступления в наследство? Или с дата оформления наследуемого имущества в собственность? Или с даты заключения договора с банком?

3. Как не допустить обращения банка в суд для взыскания всей суммы долга? Т.е. договориться во внесудебном порядке о порядке погашения кредита на условиях действующего кредитного договора.

4. Какую сумму в итоге мы должны банку? Сумму долга плюс проценты или сумму долга с включёнными в них процентами, но не больше 400 000 рублей?

, Иван, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Имеет ли право банк требовать всю сумму сразу?

Если были просрочки более 60 дней Банк вправе обратиться в суд и требовать уплаты всей суммы сразу. (Ст. 14ФЗ о потреб кредите.)

2. Обязанность уплаты долга возникает с даты вступления в наследство?
Или с дата оформления наследуемого имущества в собственность? Или с
даты заключения договора с банком?

Обязанность наступает у матери с даты принятия наследства.

3. Как не допустить обращения банка в суд для взыскания всей суммы
долга? Т.е. договориться во внесудебном порядке о порядке погашения
кредита на условиях действующего кредитного договора.

Обращаться в банк с заявлением о реструктуризации.

Оплатить не весь долг, а сумму просрочки, встать в график. Подписать доп.соглашения о замене вашего отца в кредитном договоре на мать.

4. Какую сумму в итоге мы должны банку? Сумму долга плюс проценты или
сумму долга с включёнными в них процентами, но не больше 400 000
рублей?

Вы должны оценить принятое наследство. Платить только в сумме принятого наследства, никак не больше.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

(статья 1156),
отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам
наследодателя, которому это имущество принадлежало
, и не отвечает этим
имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на
принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя
вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в
пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих
требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть
предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В
последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия
наследства наследниками или перехода выморочного имущества в
соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований
кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для
соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и
восстановлению.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Иван
Клиент, г. Тюмень

Просрочек по кредиту отцом не было. Оформили наследство в апреле, пол года назад. Какие у банка должны быть основания, чтобы он требовал, уплаты все суммы долга единовременно, через суд?

Просрочек по кредиту отцом не было. Оформили наследство в апреле, пол
года назад. Какие у банка должны быть основания, чтобы он требовал,
уплаты все суммы долга единовременно, через суд?

Ну если просрочек не было, тогда в связи со смертью заемщика договор расторгается, соответственно от наследников банк вправе требовать всю сумму. Но в рамках суммы принятого наследства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Иван!

1. Имеет ли право банк требовать всю сумму сразу?

Иван

Если просрочек по кредиту не было, то не имеет права в любом случае.

2. Обязанность уплаты долга возникает с даты вступления в наследство? Или с дата оформления наследуемого имущества в собственность? Или с даты заключения договора с банком?

Иван

Обязанность наступает с момента вступления в наследство.

3. Как не допустить обращения банка в суд для взыскания всей суммы долга? Т.е. договориться во внесудебном порядке о порядке погашения кредита на условиях действующего кредитного договора.

Иван

Можете попробовать обратиться в банк и договориться. Но даже если они не пойдут навстречу, то это им ничего не даст, у них нет оснований требовать долг через суд.

4. Какую сумму в итоге мы должны банку? Сумму долга плюс проценты или сумму долга с включёнными в них процентами, но не больше 400 000 рублей?

Иван

Вы обязаны оплатить всю имеющуюся сумму долга, но только в пределах стоимости принятого наследственного имущества:

Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Иван
Клиент, г. Тюмень

Просрочек по кредиту отцом не было. Оформили наследство в апреле, пол года назад. Какие у банка должны быть основания, чтобы он требовал, уплаты все суммы долга единовременно, через суд?

Иван

На текущий момент никаких оснований для того, чтобы потребовать досрочно суммы долга нет. А вообще должно быть существенное нарушение условий договора со стороны заемщика — то есть неоднократные просрочки в течение года.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1.Банк вправе сразу требовать всю сумму долга в размере полученного наследства. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

2.Обязанность уплаты возникает с момента вступления в наследство.

3.Всю сумму долга (600 т.р.)банк взыскать не вправе. Вы можете договориться с банком о внесудебном погашении долга в размере 400.т.р. Тем более банк сам выставил требования.

4.Выдолжны уплатить банку 400т.р. -т.е. в размере наследства.

С уважением.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Банк может требовать сумму, но Вы можете направить письменный ответ Банку с просьбой рассрочки платежа или реструктуризации.

2. Обязанность уплаты наступает с даты вступления в наследство

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
3. Пишите ответ банку и просите об уплате суммы во внесудебном порядке.

4. Вы должны отдать только сумму долга.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Вопрос: 1. Имеет ли право банк требовать всю сумму сразу?
Ответ: Не вправе. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств по договору наследниками. По кредитному договору наследник обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены кредитным договором (статьи 810, 819 ГК РФ, п.59 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Вопрос: 2. Обязанность уплаты долга возникает с даты вступления в наследство? Или с дата оформления наследуемого имущества в собственность? Или с даты заключения договора с банком?
Ответ: Со дня открытия наследства — т.е. со дня смерти (ст.1114 ГК РФ)
п.61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.
Вопрос: 3. Как не допустить обращения банка в суд для взыскания всей суммы долга? Т.е. договориться во внесудебном порядке о порядке погашения кредита на условиях действующего кредитного договора.
Ответ: В соответствии со ст. 810, 819 ГК РФ банк не вправе требовать досрочного возврата кредита. Лучше всего писменно подтвердить банку ваше согласие на исполнение кредитного договора в пределах стоимости имущества перешедшего вам по наследству.
Вопрос: 4. Какую сумму в итоге мы должны банку? Сумму долга плюс проценты или сумму долга с включёнными в них процентами, но не больше 400 000 рублей?
Ответ: В соответствии со ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Для полного ответа выложите скан кредитного договора…