Управление транспортным средством

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мать попросила подвести её на принадлежащей ей автомашине до магазина. Сама не стала садиться за руль так как принимала лекарственные препараты содержащие алкоголь. Доехав в назначенное место я заглушил двигатель и оставив машину на пригорке забыл поставить её на ручной тормоз. Мы оба вышли из машины. Через некоторое время машина покатилась с горки. Я в этот момент находился в магазине, а мать на улице неподалёку от машины. Увидев, что машина катится мать запрыгнула в салон на место водителя и попыталась её остановить но не успела. Машина врезалась в впереди стоящую. Приехавшие сотрудники ГИБДД предложили матери пройти освидетельствование на алкоголь, та отказалась, мотивировав отказ тем, что не управляла транспортным средством. В результате мать лишили водительский прав за отказ от прохождения освидетельствования. По сути мать хотела предпринять действия для остановки машины, но не успела этого сделать хотя и находилась в момент столкновения на месте водителя. Машина опять же покатилась не по её вине. Вопрос: законно ли решение судьи и чем мотивировать при его обжаловании?

, Роман,
Гурам Квиквиния
Адвокат, г. Москва

То, что вы пишете это, попытка обосновать
действия матери крайней необходимостью. (см. Статья 2.7. КоАП РФ Крайняя необходимость) «Не является
административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом
интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности,
непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а
также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность
не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее
значительным, чем предотвращенный вред». Но это надо доказывать, что
маловероятно. Если Вы придумайте, как доказать в суде все, что Вы пишете, можно
писать жалобу. Но скорей всего решение судьи законно,
сами же пишете «находилась в момент столкновения на месте водителя», то есть
управляла.

Роман
Клиент

Большое спасибо за ответ! Но у меня сомнения по поводу "управления". Ведь логично, что под управлением подразумевается совершение каких либо действий с системой управления автомобилем, а как раз никаких действий кроме как занять место водителя совершено и не было. Но крайняя необходимость это мысль))) ещё раз спасибо!