Правомерны действия банка

При получении кредита, банк включил пункт договора:

1.6 с заемщика взимается единовременная комиссия в размере 1% от суммы кредита.

1.7 с заемщика взимается комиссия в размере 100 (сто) рублей за рассмотрение кредитной заявки(указанная услуга облагается НДС, сумма которого взимается дополнительно). Уплата комиссии должна быть осуществлена Заемщиком в день выдачи кредита.

Правомерны ли действия банка? И если, нет, то как возможно и в какие сроки взыскать с банка данные удержанные суммы?

Уточнение от клиента

Кредит потребительский, заключен декабрь 2009 года.

, Ольга Раковецкая, рп. Чунский
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для ответа на вопрос нужно знать вид кредита и если это потребительский кредит, то дату его заключения.

Причина проста — с 01.07.2014 вступил в силу ФЗ «О потребительском кредите (займе)», который определяет условия предоставления кредитов гражданам для личных целей.

Ольга Раковецкая
Клиент, рп. Чунский

Кредит потребительский, заключен декабрь 2009 года.

Если формулировки из текста кредитного договора Вы привели верно, то стоит обратиться в Банк письменно с просьбой предоставить разъяснения о том, какие именно услуги предоставлены Банком при исполнении указанных пунктов договора.

Другое дело, что признать эти условия кредитного договора недействительными будет проблематично, поскольку для такого заявления действует трехлетний срок давности, начиная с момента исполнения договора. Это положения ст.181 ГК РФ.

Так что если в ходе рассмотрения дела судом Банк заявит о пропуске срока давности, суд откажет в удовлетворении требования.