Влияет ли истечение срока давности по кредиту на выезд заграницу?

С момента последнего платежа по кредиту у человека прошло 3 года, никаких связей с банком не было (не брал телефонные звонки, письма, не платил). Дело должно быть наверно уже закрыто? Сможет ли теперь человек выехать заграницу?

, Анастасия, г. Уфа
Борис Борисович Шанибов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сам по себе факт наличия непогашенного и просроченного кредита препятствием для выезда за границу быть не может. Ограничение на выезд является обеспечительной мерой, применяемой Службой судебных приставов в рамках исполнительного производства. Т.е. банк должен был подать на вас иск в суд, выиграть дело и передать исполнительный лист приставам, которые в случае если сумма долга больше 10 000 рублей вправе наложить запрет на выезд за границу. Проверить есть ли в отношении должника исполнительные производства и применяется ли в его отношении ограничение на выезд можно на сайте судебных приставов http://fssprus.ru/

Анастасия
Клиент, г. Уфа

Допустим, что передали дело приставам и те наложили запрет на выезд, отменяется ли этот запрет, если человека так и не нашли за 3 года(с момента его последнего платежа)?

отменяется ли этот запрет, если человека так и не нашли за 3 года

Ограничительные меры отменяются только в случае прекращения исполнительного производства, в том числе и по основаниям нерозыска должника. Но если исполнительное производство не прекращено — ограничение действует.

Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

А Вы уверены, что банк «забыл»? Вероятно, суд уже вынес решение без Вашего участия и передал его на исполнение приставам

Анастасия
Клиент, г. Уфа

Допустим, что передали дело приставам и те наложили запрет на выезд, отменяется ли этот запрет, если человека так и не нашли за 3 года(с момента его последнего платежа)?

Время на предоставление должнику исполнительного листа о взыскании – 3 года (ФЗ “Об исполнительном производстве” Статья 21). Если в течении трех лет вы НЕ УВИДЕЛИ этот лист, то по истечению срока давности с окончания суда на вас уже не могут завести судебное производство. Если заведут – его можно оспорить в суде и отменить.

Но начните, прежде всего, с того о чем писал коллега выше - Проверить есть ли в отношении должника исполнительные производства и применяется ли в его отношении ограничение на выезд можно на сайте судебных приставов fssprus.ru/